В Новороссийске на базе ЧОУ «СОШ «Личность» состоялось открытие учебного класса IT школы SAMSUNG

dsc04512Первыми участниками проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» стали 32 школьника из 14 образовательных учреждений г. Новороссийска. Все ребята прошли вступительное тестирование и по его результатам были зачислены на обучение.

Цель программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» - содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образовании, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на пять лет и обучение более пяти тысяч школьников в 20 регионах страны от Калининграда до Хабаровска, в Краснодарском крае таких школ две, в городе Сочи и Новороссийске.

Для проведения занятий в рамках программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» компания Samsung оснастила учебный класс комплексным интегрированным решением SamsungSchool, которое включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, а также ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для удобства изучения программирования. В основу учебного курса заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-Исследовательского Центра SamsungElectronicsRussia, при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ).

«Нужно постоянно учиться, тем более с такими педагогами и передовыми технологиями, которые становятся доступны благодаря этой программе. Главное, что знания, которые получат ребята, будут иметь практическую реализацию. Это, безусловно, повысит уровень мотивации к изучению многих предметов - физики, математики, информатики, а в будущем позволит реализоваться в профессии. Инженерные, технические специалисты нужны всегда, и Новороссийск не является исключением.

Благодаря проекту «IT школа Samsung» школьники Новороссийска смогут получить новые и закрепить имеющиеся знания основ IT, а также получат навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров на системе Android.

Учебный курс по программе «IT Школа Samsung» рассчитан на 1 учебный год (126 академических часов), занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 2 академических часа. После прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения. Благодаря проекту одаренные старшеклассники смогут развить свои умения в области программирования и получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет школьникам подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.
О школе «IT ШКОЛА SAMSUNG» г.Новороссийске на базе ЧОУ "СОШ "Личность" в СМИ:

В России решение Samsung School уже успешно применяется в социально - образовательном проекте "IT школа Samsung" в области развития дополнительного образования по основам IT и программирования. Программа обучения рассчитана на 5 лет. За это время подготовку пройдут более 5 000 школьников в 20 регионах страны. Использование современного цифрового контента - это будущее образования, а внедрение интерактивных технологий позволит сделать процесс обучения захватывающим и интересным, а значит, более мотивирующим. Новое решение от Samsung и «Ростелекома» обеспечит использование различных форматов контента в процессе обучения: художественная литература, учебники, интерактивные материалы, интернет ресурсы и другое - в рамках одного устройства.

Новороссийск, 26 июня 2014 года — Samsung Electronics, всемирный лидер в области цифровых технологий, подписала меморандум с Министерством образования и науки Краснодарского края и средней общеобразовательной школой «Личность» о старте социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА Samsung» в городе Новороссийске.
Проект предполагает подготовку старшеклассников по основам IT и программирования в формате дополнительного обучения. Подать заявку на прохождение годичного курса сможет любой старшеклассник города, зачисление состоится в сентябре 2014 г. по результатам вступительных испытаний.