Международный Фестиваль Оригами в Новороссийске

Печать PDF
origami2015В Новороссийске, 2 сентября 2015 года, в день окончания Второй Мировой войны, состоялось торжественное открытие 17-го Международного фестиваля «Оригами Дерево Мира».
В красочно и оригинально оформленных залах  собрались взрослые и дети,  неравнодушные к красоте искусства оригами. В музейных витринах и уникальном выставочном оборудовании создатели фестиваля и Музея-Театра Оригами Лариса и Александр Левашовы  разместили более тысячи разнообразных моделей оригами. 190 человек из 21 страны поддержали цель известного и популярного во всем мире фестиваля  «К миру посредством искусства» и прислали свои модели в Новороссийск.
За 15 лет существования  проекта «Оригами Дерево Мира» во всех  фестивалях приняли участие около 8000 человек из 65 стран  мира. На всех континентах любители оригами признали этот фестиваль главным событием в мире оригами в 21 веке.
С 2000 года создатели и хозяева фестиваля Лариса и Александр Левашовы организовали проведение 17 фестивалей  в 12 странах : России(5 раз), Южной Корее, США (2 раза), Германии, Японии, Индии, Польше, Украине, Бразилии, Израиле и Румынии.
ООН признала данный проект одним из лучших художественных проектов мира, а его создатели Лариса, Александр и Анастасия Левашовы стали Лауреатами Премии ООН в 2005 году, единственными в мире в этом виде искусства.
Открытие фестиваля посетили школьники начальных классов школы «Личность», которые занимаются в кружке оригами под руководством Ларисы Викторовны Левашовой. Модели оригами, сложенные руками оригамистов «Личности» украсили символическое Дерево Мира и никто из посетителей не остался равнодушным от созерцания этой красивейшей инсталляции.
Жуки и насекомые, драконы и динозавры, обитатели моря и волшебные шары Кусудамы, денежное оригами и транспорт, звери и птицы, свадебное оригами и открытки, орнаменты и трансформеры –  яркие, красочные модели оригами, сложенные руками Ларисы Левашовой, радовали зрителей.
После торжественной части открытия фестиваля школьники «Личности» приняли участие в мастер-классе и во флеш-мобе, который прошел на одном из популярных мест отдыха Новороссийцев,  бульваре Черняховского.  Ребята сложили модель огромного  бумажного корабля  из листа 3 на 2 метра. На корабле был поднят Российский флаг и  все желающие смогли запечатлеть себя рядом со своим созданием.
Выставка фестиваля «Оригами Дерево Мира» открыта до 12 сентября. Модели оригами ждут своих почитателей и людей, неравнодушных к красоте и творчеству.
А город-герой Новороссийск в пятый раз стал столицей Оригами мира.