Олимпиада школьников СПбГУ в Новороссийске.

Печать PDF
olimp2016Деловые и дружественные отношения связывают школу «Личность» и Санкт-Петербургский государственный университет. Добрая традиция - лекционно-семинарские занятия преподавателей СПбГУ в сентябре. Профориентационная и просветительская деятельность университета приводит к активному участию школьников Новороссийска в олимпиаде школьников СПбГУ .
Отборочный этап проходит в октябре-январе on-line. Ребята регистрируются на сайте олимпиады и за 60 минут выполняют задания по предмету. Победители и призеры отборочного тура  принимают участие  в состязании очного второго тура .
Заключительный этап олимпиады школьников СПбГУ проходит и в самом университете  в городе на Неве, и в регионах РФ. Одним из городов проведения заключительного тура является Новороссийск. В этом году призерами отборочного тура стали 207 новороссийцев. В заключительном туре приняли участие 163 человека. В наш город приезжали ребята из Ейска и Симферополя. Среди призеров много ребят, участвовавших в олимпиадах по 2-3 предметам. Поэтому им пришлось поехать в Краснодар, чтобы написать 3 или 4 предмета. Много призеров отборочного тура по биологии, медицине и по обществознанию. Участвовали призеры географы, физики, химики, правоведы, историки. По 1 участнику были представлены математика и экономика.
Для родителей абитуриентов города было организована встреча с преподавателями СПбГУ на тему «Технология поступления в вузы РФ в 2016 году». Речь шла о процедуре поступления, льготах, преференциях, сроках, особенностях в подаче документов, общежитиях и студенческой жизни, трудоустройстве выпускников, востребованных специальностях.
Достигнута предварительная договоренность с преподавателями университета о будущих сентябрьских лекциях.
Королева Л.В.