VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2016» проходил в Москве с 12 по 15 апреля.

robot2016XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».
«РобоФест» - крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.
Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи – ключевые задачи «РобоФеста».
В этом году в нем приняло участие около 3,5 тысяч школьников и студентов. Между собой соревновались более тысячи команд из 69 регионов России, а также стран ближнего зарубежья - Казахстана, Белоруссии и Узбекистана.
Путевку на Всероссийские соревнования получили победители окружного этапа «Робофест-Юг», который проводился в г. Краснодаре в декабре 2015 года и регионального этапа в г. Сочи.
Впервые команда учащихся нашей школы Бобиренко Никита (5 класс) и Бережинский Михаил (6 класс) выступили на фестивале в номинации "Hello, Robot! Шорт-трек!", участники должны были за отведенное время собрать робота под присмотром судей и самостоятельно запрограммировать его.
Никита и Михаил собрали и запрограммировали робота, разработали и реализовала все маршруты трассы. Ребята заняли двенадцатое место из 61.
Хотелось бы поздравить учащихся, которые ярко проявили себя, и были близки к победе. Вы наши герои. Мы гордимся вами!
Команду по робототехнике встретили в школе как героев, наградили ценными подарками - конструктором LEGO.