Отзывы о летней сессии Академии старшеклассников НИУ ВШЭ

PDF
logo_2С 18 по 28 июля 2016 г. в г. Новороссийске прошла летняя сессия Академии старшеклассников НИУ ВШЭ, в работе которой приняли участие 60 школьников из различных городов России. Во время сессии ребята не только слушали тематические лекции по разделам обществознания (философия, экономика, правоведение, политология, социология, методология науки), но и решали командные кейсы, принимали участие в игре «Протополис»,  создавали игровые государства, составляли конституции, избирали глав государств и представителей органов власти, создавали предприятия различных организационно-правовых форм, осуществляли внутри- и внешнеэкономические сделки, работали на бирже, наблюдали за деятельностью мирового арбитражного суда.
Ахмадеева Анна Валерьевна,
магистр педагогического образования, учитель английского языка, истории, обществознания, права ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийска:
«Считаю, что летняя сессия прошла успешно. Поставленные цели были достигнуты. Учащиеся систематизировали имеющиеся знания через погружение в предметный материал в игровой форме. Ученики  приняли участие в решении мыслительных, коммуникативных и деятельностных задач на экономическом, политологическом, правовом, социологическом предметно-игровом материале. Старшеклассники познакомились с различными видами деятельности: управленческой, проектной, исследовательской. Они учились выявлять проблемные зоны, выступать перед большой аудиторией, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения и приводить аргументы в защиту или опровержение. Особую значимость имеют задания, направленные на развитие навыков анализа и применения полученных знаний на практике. Важно также то, что все задания разбирались и комментировались преподавателями. Дети были действительно заинтересованы и с увлечением принимали участие во всех проводимых мероприятиях. По моему мнению, программа содействует профессиональному самоопределению старшеклассников».
Маламахова Полина Алексеевна, учитель истории и обществознания ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийска:  «Как учитель, который провел все дни в лагере и посетил все мероприятия, могу с уверенностью сказать, что работа организована на очень высоком уровне. Дети  выполняли все задания с энтузиазмом. Занятия были направлены на развитие навыков анализа, проектирования, исследования, применения на практике имеющихся знаний. Все кейсы разбирались публично, кураторы и организаторы помогали участникам связать решение теоретических задач с повседневной жизнью. Особенно мне понравилось занятие, посвященное умению ставить цели и  составлять максимально подробный план своей деятельности на срок от 4 до 15 лет. Большинство участников подошло к этому ответственно, существенно пересмотрев планы на ближайшее время. Очень жаль, что, будучи студенткой Санкт-Петербургского государственного университета, не имела возможности принимать участие в подобных сессиях».
Екатерина Лаушкина, ученица 11 класса ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийска:
«Качество проведения самой игры, лекций  и их обсуждений было очень хорошим. Так как это мой первый опыт в проектной и исследовательской деятельности, было вдвойне интересно. По ходу летней сессии я смогла не только выполнить поставленные цели, но и познакомиться с новыми людьми, в обществе которых мне не было скучно и я обогащалась новыми знаниями. Что касается условий проживания, то я бы поставила оценку 3 из 5, так как мебель в номере практически разваливалась, а горячей воды почти не было, шла только теплая. Но последнее не зависело от людей, ответственных за проведение летней сессии. Очень надеюсь, что смогу посещать и другие сессии, которые будут  проводиться осенью и зимой».
Данил Жуков, ученик 11 класса ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийска:
«Интересной и познавательной была игра, во время которой мы учились управлять предприятиями, контролировать доходы и расходы, создавать нормативно-правовые акты, заключать сделки и многое другое. Понравились сами лекции и их последующее обсуждение, кейсы, просмотры обучающих фильмов. Все это, несомненно, помогло мне повысить мой образовательный уровень и углубить свои знания. Понравилось также то, что сессия проходила в живописном месте на берегу Черного моря во время летних каникул. Прекрасная природа, свежий морской воздух, море и солнце, общение с интересными и целеустремленными старшеклассниками  из разных городов страны  – все это помогло еще лучше усвоить материал. Зимой я участвовал в зимней сессии Академии старшеклассников НИУ ВШЭ в Москве, и по сравнению с прошлой сессией усовершенствовалась технология проведения самой игры, т.к. все сделки происходили в электронном виде. Я  с удовольствием приеду еще раз  на подобную сессию.

Андрей Нагорный, ученик 8 класса ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийска:
«Мне очень понравились все мероприятия в рамках летней сессии для старшеклассников партнерских школ НИУ ВШЭ. Я не только узнал для себя много нового материала по предмету «Обществознание», прослушал лекции и решил несколько кейсов, но и подружился со многими людьми. Особенно мне понравилась игра «Протополис», во время которой мы вели самостоятельную предпринимательскую деятельность, учились брать на себя ответственность за принимаемые решения».
Андрей Петренко, ученик 8 класса ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийска:
«В  июле я участвовал в летней сессии Академии старшеклассников НИУ ВШЭ, ориентированной на освоение  учебного предмета «Обществознание».  В рамках летней сессии я прослушивал лекции по основным разделам   предмета, принимал участие в проектной и исследовательской работе и в  социально-экономической игре «Протополис», также ознакомился с основами управленческой, проектной и исследовательской  деятельностью. Интересно было общение с ребятами из других городов.  Мне понравилось также то, что сессия проходила на берегу Черного моря. В следующем году планирую еще раз участвовать в таком мероприятии».