16 сентября - День освобождения города-героя Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

batarey2016Во время Великой Отечественной войны Новороссийсксвыше года оставалсяодним из важнейших районов борьбы за Кавказ.
Учащиеся 1-5 классов школы «Личность» в 73-ю годовщину освобождения города посетили мемориал «Линия-рубеж обороны», возложив цветы у памятника «Расстрелянный вагон», напоминающим потомкам, какими ожесточенным были бои за город.
Ребят особенно впечатлила экскурсия у подлинного памятника Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Батарея №394 капитана А.Э. Зубкова»Во время войны она держала под контролем Новороссийскую бухту, а теперь это музей под открытым небом. Всё здесь напоминает о том грозном времени. Нацеленные на врага орудия, дальномер, командный пункт, остатки бетонных укреплений, огромные воронки от вражеских крупнокалиберных снарядов, даже старые можжевельники, стволы которых иссечены осколками, являющиеся очевидцами того огненного времени. Учащиеся не только смогли узнать об обороне города, но ощутить на себе дух военного времени, «опробовав» все орудия и сооружения времен войны.
Ученики школы «Личность» чтят память тех, кто сражался за их родной город и беззаветно выполнил свой священный долг перед Родиной.