Патриотическая работа с книгой в школьной библиотеке.

Печать PDF
31_10_2016В октябре 1943 года был освобождён Краснодарский край, завершилась битва за Кавказ. Послевоенным событиям на Кавказе посвящена повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая», ставшая главной книгой его жизни.
Целый  проект прошедшего месяца  так и назывался «Дети войны в книгах юбиляра октября-2016 Анатолия Приставкина»
Целью проекта является:
- Воспитание чувства сострадания, милосердия, терпимости к людям.
- Подвести учащихся к размышлению об уроках истории, о культуре межчеловеческих отношений.
Состоялись следующие мероприятия в рамках этого проекта:
*Конференция - размышление  по книге А. Приставкина  «Ночевала тучка золотая»  с просмотром  фрагментов художественного фильма по книге А.Приставкина. (Старшая школа)
*Иллюстрационная выставка в рекреации школы «Жизнь и творчество А..Приставкина».
*Презентация «Дети войны» по телевидению школы.
* «Чтение с остановками» рассказов А.Приставкина из сборника «Трудное детство» на уроках - обсуждение: «Золотая рыбка», «Фотографии», «Портрет отца»  (начальная школа)
Наши дети, и младшие, и старшие, с интересом восприняли творчество А.Приставкина, эмоционально обсуждали многие эпизоды его рассказов и повести. Открытием для старшеклассников стали некоторые страницы истории нашей страны. До сих пор слышны отголоски того сложного послевоенного времени на Кавказе. Героиня повести  «Ночевала тучка золотая» заметила: «Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди».
30 октября считается Днём основания Российского морского флота.
Боярская Дума по настоянию Петра1 приняла решение  о создании регулярного военно-морского флота. Этому событию посвящена книжно- иллюстрационная выставка в библиотеке. Дети на переменах знакомились с замечательной страницей нашей истории.