Директор ЧОУ СОШ «Личность», руководитель Новороссийского отделения Русской ассоциации чтения Е.Г.Сычева и замдиректора по НМР Е.Л.Рудик приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию 20-летия Русской ассоциации чтения в г. Москва

Печать PDF
01_12_201625 ноября 2016 года в здании Российской государственной детской библиотеки прошли мероприятия, посвящённые 20-летию Русской ассоциации чтения. Торжественное заседание, приуроченное к ежегодному собранию РАЧ, открыли приветствия, которые в адрес Ассоциации, её руководства и членов произнесли Уполномоченный по правам человека в городе Москве Т.А. Потяева (в годы начала деятельности Ассоциации директор первой школы в России, вступившей в Европейский проект «Школа, где процветает грамотность»), заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин,  заместитель директора Российской государственной детской библиотеки О.П. Мезенцева, начальник Отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям А.Н. Воропаев, выступивший от лица ФАПМК,  президент Русской школьной библиотечной ассоциации Т.Д. Жукова, исполнительный директор Ассоциации книгораспространителей независимых государств (АСКР) А.В. Горбунов, руководитель службы PR Российского книжного союза Е.Н. Павлова. Среди почётных гостей были также исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации С.Д. Бакейкин и главный редактор газеты «Библиотека в школе» О.К. Громова, автор книги «Сахарный ребенок».
На торжественном мероприятии была отмечена заметная роль и значимые достижения школы «Личность» в реализации программ продвижения чтения в нашей стране. В знак признательности и уважения за вклад в продвижение чтения и сотрудничество с РАЧ ЧОУ СОШ «Личность» была высоко отмечена среди других трех российских школ:    Европейский комитет Международной ассоциации грамотности (IDEC, ILA) и Российское отделение присвоили школе почетное звание «Школа, где процветает грамотность» за большой вклад в реализацию международного проекта.
Е.Г. Сычёва, директор ЧОУ СОШ «Личность», руководитель Новороссийского регионального отделения, была удостоена наряду с президентом  РАЧ Н.Н. Сметанниковой, вице-президентами М.В. Белоколенко, Е.Л. Гончаровой, Н.М. Курикаловой высокой награды: благодарностью за подписью руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинского .
Президент Русской ассоциации чтения Н.Н. Сметанникова, подводя итоги деятельности, отметила, что ЧОУ СОШ «Личность» является ведущим региональным отделением .
Успехи работы ЧОУ СОШ «Личность» по проектам «Школа, где процветает грамотность» (2010 г. – по наст.вр.), «Чтение с листа и чтение с экрана» (2010 гг.), «Чтение, которое нас объединяет» (2013-2015 гг.), «Мужское чтение (2014 – 2015 гг.), «Читатель в свете теории инноваций» (2016 – 2017 гг.) высоко оценены зарубежными партнерами по Международной Ассоциации Грамотности, имевшими возможность ознакомиться с результатами этих проектов, представляемых ЧОУ СОШ «Личность» на международных встречах и конференциях, в том числе ставшими традиционными конференциями РАЧ «Чтение и грамотность в образовании и культуре» (2012, 2013, 2015 гг.).
Прошло чествование педагогического коллектива ЧОУ СОШ «Личность», лидеров Новороссийского регионального отделения Ассоциации, чья преданность идеям продвижения чтения и грамотности, энтузиазм, подвижничество, вклад в преемственность традиций и освоение инноваций в поддержке чтения детей, молодежи и взрослых были отмечены 2-мя грамотами, 10-ю благодарностями и памятными сувенирами.
К дате проведения юбилейных мероприятий был подготовлен и выпущен сборник статей: Человек читающий: Homo Legens–8. Молодёжное чтение в России и за рубежом. Пути формирования читающего поколения. Сборник статей / Под общ. ред. канд. пед. наук М.В. Белоколенко, канд. пед. наук Е.С. Романичевой; ред. англ. текстов канд. филол. наук  С.К. Павликова. – Москва: Русская ассоциация чтения – Издательство «Канон +» РООИ «Реабилитация», 2016. – 160 с.
В этом сборнике опубликованы работы педагогов ЧОУ СОШ «Личность» Знаменской О.Л., Рудик Е.Л., Сторожевой С.А.
Торжественному собранию предшествовал Конкурс мастер-классов «Академия мастерства», который вызвал большой интерес педагогов, библиотекарей, исследователей. На конкурсе ведущие специалисты региональных отделений Ассоциации представили современные и зарекомендовавшие себя эффективными методики поддержки чтения. Проведено 11 мастер-классов различной тематики и направленности.
В результате голосования участников мастер-классов и обобщения экспертных оценок известных профессоров МГИМО, МГПУ, ПСИРАО, СпбГУ мастер-класс, подготовленный Рудик Еленой Леонидовной и Сторожевой Светланой Адольфовной  (ЧОУ СОШ «Личность»), получил самую высокую оценку: Гран-при в номинации «Вне конкуренции»