Читаем всей семьёй

26_01_2017В самом начале третьей четверти ученики 6 - 8 классов, а также их родители приняли участие в заседаниях клубов семейного чтения. Читать книги всей семьей  - одна из добрых традиций нашей школы. Учителя с удовольствием отмечают, что участие родителей в таких мероприятиях всегда влияет на уровень читательской активности школьников, заставляет их подходить к вопросу выбора и обсуждения книг более осознанно.
Темой январских заседаний стали книги, так или иначе описывающие зиму. Список из 16 произведений самых разных направлений и жанров был предложен семьям еще в ноябре, и многим удалось познакомиться сразу с несколькими из них. В ходе самого заседания учителя русского языка и литературы вместе с классными руководителями вначале предложили семьям поработать над текстами произведений с помощью некоторых стратегий текстовой деятельности: алфавит ассоциаций, метод поиска ключевых слов. После этого дети и родители смогли представить себя в роли создателей и экскурсоводов выставки, посвященной выбранной ими книге. Эта технология называется «Музей проживания».
Выбирая самые значимые цитаты из текстов, творчески перерабатывая идею книг, они создали оригинальные экспонаты, помогающие приблизиться к пониманию замысла создателя произведения. Среди представленных работ были и иллюстрации, и афиши книг, и мини-скульптуры, и аппликации. В условиях ограниченного времени работы получились, как признавались сами участники, «неидеальными», но ценность такого труда состояла далеко не в аккуратности и эстетике. В самом конце заседаний клубов семейного чтения родители признавались, что говорить с детьми о книгах порой трудно, но необходимо; очень интересно;  важно;  удивительно. А ребята предложили не останавливаться и дальше приглашать родителей к участию в таких интересных проектах.