День защитника Отечества в нашей школе

23_02_2017Накануне Дня защитника Отечества в нашей школе прошло праздничное мероприятие для старшеклассников. Темой серьезного разговора с учениками 7-11 классов была современная армия, гостями-экспертами стали военнослужащие 7-ой десантно-штурмовой (горной) дивизии.
Семиклассники рассказали о давних традициях русской армии, которым отводится почетная роль и у сегодняшних солдат и офицеров, а также о функциях и задачах войск сегодня. Восьмиклассники глубоко погрузились в тему присутствия российских военнослужащих в Сирии, обозначили, какую роль они выполняют в разрешении ближневосточной политической проблемы. Ученики девятого класса подробно изучили вопросы различия видов камуфляжа в зависимости от задач, стоящих перед военнослужащими. Десятиклассники посвятили свои рассуждения теме «Каким должен быть солдат будущего», а также исполнили знаменитую песню из кинофильма «Белорусский вокзал».
Ученица 11 класса Алёна Колядина посвятила солдатам и офицерам поэтические строки:

Всем людям в погонах
В столь праздничный день
Хотим пожелать оптимизма и стойкости.
Отечеству нашему верой служить,
Какими бы ни были будни суровыми.
Ведь как и в былые те времена,
На вас молодежь принимает равнение.
Ваш труд каждодневный мы ценим сполна,
Спасибо за службу и ваше терпение!
Ансамбль «Микс» исполнил песню, посвященную воинам всех времен, а также важности мира.
В завершении мероприятия школьники вручили солдатам подарки, поблагодарив за их нелегкий труд. Военнослужащие в свою очередь оценили, на какие важные темы говорят сегодняшние подростки, а также выразили желание чаще посещать подобные мероприятия.
Завершился предпраздничный день в нашей школе игрой по станциям, посвященной военной истории Новороссийска. Ученики средней и старшей школы отвечали на вопросы о знаменитых личностях, защищавших наш город, военных наградах Новороссийска, а также угадывали песни и кинофильмы о Великой Отечественной войне.
По результатам игры на первом месте оказался 10 класс, на втором – 11 класс, третье место у 8 класса, четвертое – у пятиклассников, пятое – за 7 классом, а завершил общекомандный зачет 6 класс.