Международная конференция Русской ассоциации чтения, г. Москва

444Делегация педагогов школы «Личность» (директор школы Е.Г. Сычёва, замдиректора по НМР Е.Л. Рудик, учителя: Л.А. Доброхотова, О.Л. Знаменская, С.А. Сторожева, П.А. Маламахова, Ю.С. Локоть, А.М. Александрова) приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Чтение и грамотность в образовании и культуре: итоги и перспективы», которая проходила 6-8 апреля 2017 года в здании Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).
Конференция была организована Русской ассоциацией чтения, региональным отделением которой и является наша школа.
Особый вклад ЧОУ СОШ «Личность» в развитие проекта «Школа, где111 процветает грамотность» был отмечен на пленарном заседании конференции. Президент Русской ассоциации чтения, кандидат психологических наук, профессор Н.Н. Сметанникова подчеркнула, что на сегодняшний день единственной школе России,  школе «Личность», удалось выстроить систему образовательной и воспитательной работы, в центре которой лежит книга. С большим интересом доклады о проделанной работе по продвижению чтения и грамотности в нашей школе выслушали педагоги из разных регионов России. Доклады учителей ЧОУ СОШ «Личность» были представлены в рамках 4 из 5 секций конференции.
snamenskayОсобым интересом пользовался опыт работы нашей школы в рамках организации и проведения клубов семейного чтения. Учителю русского языка и литературы О.Л. Знаменской представилась возможность дать мастер-класс по проведению клуба семейного чтения по роману Г. Шмидта «Беда», который проходил в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва и привлёк внимание не только педагогов, библиотекарей, представителей высшей школы, но и учителей, работающих в этом медицинском учреждении, где дети находятся с родителями, и организация такого совместного чтения и обсуждения книг очень их интересует.
Представленный педагогами ЧОУ СОШ «Личность» на конференции опыт  высоко оценен международными и российскими экспертами.
Конференция завершилась словами благодарности в адрес её организаторов, а также обменом мнениями о мероприятиях, проводимых в разных регионах страны, в поддержку чтения и грамотности.
333(экскурсия по школе Федерального научного клинического центра онкологии и гематологии им. Димы Рогачева, руководитель Всероссийского проекта "Учим. Знаем" доктор исторических наук С. В. Шариков)