«Открой рот»: читаем книги о войне

PDF
08_05_2017Празднование Дня Победы в нашей школе проходило в рамках реализации проекта «Школа, где процветает грамотность».
Ученики всех классов стали участниками чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Детям были предложены незнакомые для них книги о Великой Отечественной войне, которые они должны были прочитать вслух выразительно.
Среди авторов – классики фронтовой литературы: Б. Васильев, Б. Окуджава, Р. Рождественский, В.Катаев, О. Берггольц, К. Симонов, А. Приставкин и другие. В течение минуты каждый чтец представлял свою версию выразительного чтения отрывка из незнакомого им произведения. Особенно сложно пришлось учащимся начальной школы: в тексте встречались и незнакомые слова, и чувства героев отрывков были не всегда ясны. Но зрительный зал искренне аплодировал финалистам конкурса: Дарье Тереньтевой (2 класс), Ульяне Фроловой (3 класс) и Алисе Юровской (4 класс), ставшей в итоге победителем чемпионата. Девочки представляли книги Б.Васильева и К.Симонова.
Зрителям на этом чемпионате отводилась отдельная роль – в финале конкурса именно они определяли победителя. Помогала им в этом технология «Оценочный лист»: дети в течение всего чемпионата определяли лучших по заданным критериям проверки. Точно такими же листами пользовалось на первых эатапах и жюри конкурса: зам.директора по научно-методической работе Е.Л. Рудик, зам.директора по воспитательной работе Н.Н. Алексеенко, режиссёр школьного театра «Классная компания» Т.В. Кручевская и заведующая школьной библиотекой Л.А. Чернявская. Почётным гостем мероприятия стал глава Приморского района г.Новороссийска Д.А. Алфёров.
Именно зрительским решением среди учеников 5-8 классов победителем был выбран шестиклассник Иван Карпенко. Но финалисты Софья Диордиева (5 класс) и Марат Хаджебиеков (6 класс) тоже впечатлили зрительный зал.
А среди старшеклассников мнения разошлись. Многим понравилось финальной чтение отрывка из книги «Жизнь и судьба» В.Гроссмана десятиклассницей Ангелиной Коржовой, однако большинством голосов победителем стала одиннадцатиклассница Елена Русинова, в финале читавшая диалог из повести Б.Васильева «А зори здесь тихие». Девятиклассница Анастасия Померанцева тоже заслужила звание финалистки конкурса.
Наградой для финалистов стали книги, отрывки из которых они читали в течение всего чемпионата. А вот победители унесли домой целые стопки произведений, так понравившихся зрителям в их исполнении. Впрочем, ребята пообещали делиться полученными книгами со своими одноклассниками и обязательно обращаться к этой литературе не только в памятные даты.