Международный День распространения чтения и грамотности в нашей школе

12_09_2017Международный День распространения чтения и грамотности в нашей школе, работающей в проекте  «Школа, где процветает грамотность»,  был отмечен во втором классе (классный руководитель  Новицкая И. П.)  Второклассники накануне пришли в школьную библиотеку, чтобы составить проект, предложенный на выбор в учебнике 2 класса ‘’Литературное чтение».   Внимательно  слушали  дети информацию об устройстве  библиотеки, о том,  как располагаются книги, какие  выставки представлены к 80- летию  Краснодарского края,  какие бывают словари и справочники ... Старательно записывали  всё в  своих рабочих тетрадях. В результате детьми были представлены интересные работы, они гордились тем, что делали свои первые небольшие проекты всей семьей. Продуктом этих работ стали:
- интеллект – карта Марка Фукса «Библиотека»;
- красочная брошюра  со страницами – путеводителем  по библиотеке «О чём может рассказать школьная библиотека», с заголовками -  пословицами разделов работы Чеботарева Георгия.
- «Как найти нужную книгу?» На этот вопрос отвечает  ярко оформленная рабочая тетрадь  со страничкой  о том, как устроена библиотека  Никулеско Екатерины.
- «Нам интересно ходить в библиотеку!» доказывает своей «страничкой  в журнал» Михайлова Милана.
- «Что обозначает слово «библиотека» рассказывает  в своей красочной работе Иванова Ясмина. Так появляется ещё одна «страница в журнал».
- Интересная работа Федоренко Александры, очень эмоциональная и живая:  «Я очень люблю ходить в нашу библиотеку»
- «Что же такое библиотека?» задаёт себе вопрос Файзулина Кира и очень обстоятельно отвечает на этот вопрос. Получился настоящий журнал, который можно расширить предыдущими работами детей.
Мы поздравляем наших второклассников с первой коллективной проектной работой, результатом которой могут пользоваться   ребята из других классов при изучении темы о книгах  и чтении.
Заведующая школьной библиотекой Чернявская Л.А.