День спорта – день здоровья. Именно поэтому 20 октября в нашей школе стал отличным от других - мы сдавали нормы ГТО.

PDF
gto2017Совсем еще, казалось бы, недавно вступил в свои права новый Федеральный Государственный Образовательный Стандарт, в котором идет речь о воспитании ребенка как всесторонне развитой личности. На сегодняшний момент происходит внедрение ГТО в школы, что расшифровывается, как "готовность к труду и обороне". Основной его целью является исследование уровня физической подготовки детей и ее влияние на укрепление здоровья.
Соответствие физической подготовки человека той или иной ступени называется комплексом ГТО.
Комплекс ГТО в школах состоит из пяти ступеней. При выпуске детей из школы они должны пройти испытания на скорость, гибкость, выносливость и силу. По результатам им присваиваются значки (бронзовый, серебряный, золотой), которые могут помочь при поступлении ребенка в ВУЗ. За наличие значка ГТО абитуриенту начисляются дополнительные баллы, в соответствии с его категорией.
Все учащиеся школы собрались на центральном стадионе города. Открытие праздника началось с парада классов школы. Все классы под руководством физоргов и классных руководителей выстроились на торжественную линейку. Приветствовали учеников нашей школы почётные гости: ветеран ВОвойны Коваленко Г.Д., депутат государственной думы Плошник А.А., заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Пасечный И.К., главный судья соревнований Макаренко Герман.
Для того чтобы поддержать боевой настрой ребят и подготовить их к состязаниям, ведущие спортивные школы города, такие как «Виктория», «Надежда», «Олимпиец», представили спортивные выступления своих воспитанников, среди которых были и учащиеся нашей школы. Красочные выступления гимнастов, представителей стиля ушу, номера по легкой и художественной атлетике, фитнес аэробике сопровождались бурными аплодисментами зрителей. Завершили вступительную часть выступления по каратэ, в которых ребята без труда разбивали деревянные бруски рукой. Особенно важно отметить, что занятия по каратэ проводятся в нашей школе. И воспитанники А.Г.Алиева достойно представили свое спортивное направление.
А после все ребята разделились по различным возрастным категориям. И начались спортивные состязания по бегу, метанию, отжиманию и подтягиванию, прыжкам в длину, в упражнениях на гибкость и ловкость. Наши ребята достойно справлялись с поставленной задачей, выполняя нормативы один за одним. Одноклассники поддерживали и подбадривали друг друга. Искренне радовались за преодоленные рубежи.
В завершение праздника участники отметили, что день спорта удался. Все уходили домой уставшие, но счастливые. И воодушевление к будущим победам сплотило наш дружный школьный коллектив.