Профи-тур 2017

21_11_2017С 13 по 18 ноября учащиеся 8 и 9 классов нашей школы приняли участие в туре по ведущим вузам Москвы. Ученики посетили МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС при Президенте РФ, МГТУ им.Баумана, МФТИ, НИТУ «МИСИС», РЭУ им. Плеханова, РУДН, МАИ.
В каждом из этих учебных заведений ребят ожидал теплый приём. Представители деканатов, приёмных комиссий и студенческих активов вузов провели экскурсию по самым интересным достопримечательностям и подробно рассказывали о возможностях, которые откроются перед будущими абитуриентами в случае выбора данного места учебы. Ребята не только узнали самую актуальную информацию о поступлении, но и задали вопросы, которые волнуют их на пороге выбора будущей профессии, а также увезли домой буклеты с инфографикой о вузах. Приятным бонусом для них стала сувенирная продукция, которую подарили представители вузов. По словам учащихся, поездка в Москву оказалась для них очень полезной: визуализировав «вуз своей мечты», они стали яснее понимать важность учебы и подготовки к сдаче экзаменов. Кроме этого ребята отметили, что они получили более подробные сведения о вузах, чем на обычных днях открытых дверей.
Однако поездка включала в себя не только образовательную, но и культурно-просветительскую программу. Учащиеся побывали в Театре Сатиры на постановке «Таланты и поклонники» (по комедии А.Н. Островского), на экскурсии «По нехорошей квартире» в музее М.А. Булгакова, а также на выставке «Россия, устремлённая в будущее», которая проходила в Центральном выставочном зале. Последняя особенно впечатлила подростков, т.к. представленные на ней достижения науки и техники, а также прогноз развития страны на ближайшие 20-30 лет являются впечатляющими и очень актуальными. Большой душевной работы потребовал от ребят визит в Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачёва. Сооснователь и руководитель проекта «УчимЗнаем», созданного для непрерывного образования детей, находящихся на длительном лечении и реабилитации, С.В. Шариков объяснил, насколько больным и выздоравливающим детям важна всесторонняя поддержка, и как много можно переосмыслить в своей жизни после посещения этого центра.
По окончании поездки ребята признались, что она не только открыла для них большие перспективы в образовании, но и значительно расширила их кругозор.