С 9 по 13 ноября 2017 года учащиеся 10-го класса (технический профиль) приняли участие в сессии Академии старшеклассников НИУ ВШЭ.

В  2017 году наша школа вошла в программу Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ в статусе базовой школы, которых по стране всего лишь 68.
Партнерские школы НИУ ВШЭ взаимодействуют в рамках подписанных Соглашений о сотрудничестве и основных направлений работ, одним из которых является участие в образовательных мероприятиях для учащихся.
С 9 по 13 ноября 2017 года учащиеся 10-го класса (технический профиль) и учитель информатики Л.А. Доброхотова стали участниками выездной сессии Академии старшеклассников НИУ ВШЭ, организованной Дирекцией общего образования на базе НИУ «Высшая школа экономики» в УЦ «Вороново» (г. Москва).
Новизна данного проекта заключается в командном участии (учитель и обучающиеся) и представляет собой детско-взрослую сессию, в рамках которой организована совместная работа учителей и школьников, сопровождаемая взаимодействием со студентами и преподавателями НИУ ВШЭ, что позволило старшеклассникам почувствовать себя студентами одного из лучших вузов страны. Для учащихся такая форма интересна командной работой, содержанием и формами организации образовательного процесса. Для учителей – это наиболее эффективный формат повышения квалификации через совместную деятельность с учащимися и специально организованные методические семинары.
Сессию по информатике провели преподаватели факультета компьютерных наук: кандидаты технических наук, доценты Максименкова Ольга Вениаминовна и Незнанов Алексей Андреевич. Были рассмотрены следующий темы из курса по информатике: «Кодирование информации» и «Вопросы программирования». Практические работы проводились в приложении Office Lens Microsoft Corporation
Школьники имели возможность проявить себя в проектно-исследовательском модуле, ориентированном на выполнение проектных и исследовательских работ в рамках программ социально-гуманитарного, социально-экономического и гуманитарного направлений.
Важно, что учащиеся много общались со студентами НИУ ВШЭ, из первых уст узнавая о ее программах и будущей студенческой жизни.
В конце поездки учащиеся отметили, что им понравилось содержательное наполнение курса, и это мероприятие оказалось для них очень полезным.