12 апреля в школе состоялся праздник

12_04_201812 апреля  в школе состоялся  праздник, посвящённый дню космонавтики  и юбилею писателя И.П. Ефремова:  игра «Космическое путешествие по «вселенной» Ивана Антоновича Ефремова».
Целью мероприятия являлись:
-патриотическое воспитание  гордости за отечественную науку и технику
-воспитание активной жизненной позиции, своего отношения к  событиям в стране.
- вызвать интерес  к  книгам научно-фантастической направленности.
Участниками праздника были ученики 7 и 8 классов их родители. Поэтому этот праздник стал «семейным чтением» по книге Ефремова «Туманность Андромеды». Определились команды со своими названиями и девизами.
- «ЗЕМЛЯНЕ « (7 КЛ.)
- «ИНОПЛАНЕТЯНЕ» (8 КЛ.)
- Учёный совет  «Звездочёты» (10 кл.)
Песня с видео и обращением к детям космонавтов: «Крутая детская песня Космоса» настроила всех на игру, а «космическое» украшение зала создавало настроение. Игра получилась состояла из многих интересных составляющих: творческая пауза, космическая разминка «Кто первый», блиц- турнир «Космоса далёкие планеты» по истории космонавтики, подиум – дискуссия в рамках «семейного чтения»по страницам. «Туманности Андромеды». Тишина была в зале при просмотре отрывка из фильма «Откровение Ивана Ефремова». Интересной оказалась «Анкета, заполненная И.Ефремовым». Побеждала та команда, которая приблизилась к ответам писателя.  Была представлена роскошная выставка работ Геннадия Тищенко по произведениям И.Ефремова.  А команды перешли к художественному изображению увиденного  и услышанного. В заключение праздника состоялось знакомство с  космонавтом Сергеем Рязанским, с его роскошной книгой  с фото из космоса и сайтом РДШ.РФ (Российского движения школьников). Все участники были награждены конфетами, с «космическими» обёртками.
Чернявская Л.А.