Дорога к призванию будет короче

PDF
Есть несколько простых упражнений для самонаблюдения в рамках профориентационной программы.
Вспомните, кем вы хотели быть, когда были маленькими?  Какая профессия вызывала у вас наибольшее желание и воодушевление?
Напишите десять профессий, которые вам интересны сейчас, но кажутся трудными, невозможными в силу обстоятельств, требующими долгого обучения, особых способностей или знака свыше ит.д. Написали?
Теперь дайте себе время рассмотреть свой список с позиции пятилетнего ребенка, который еще верит, что в жизни все возможно. Перечитайте список медленно (или обсудите его с близкими) и отмечайте, на каких профессиях  слегка захватывать дух, появляется легкое воодушевление или "екает сердце". Ваше тело не врёт.
В тех профессиях, которые воодушевляли вас в детстве, на которые особым образом отзывается ваше тело сейчас, с большой вероятностью, и заключено ваше призвание. Не всегда так прямолинейно и буквально. Иногда это может быть не  профессия, а  вид деятельности, о котором мечталось раньше.
Яркие детские желания, отклик тела, блеск в глазах, оживление мимики, воодушевление  могут быть простыми подсказками самому себе в ситуации выбора.
Будьте наблюдательны, прислушивайтесь к себе и дорога к вашему призванию будет короче.