«Патриотическое братство» учащихся ЧОУ СОШ «Личность».

bib_16_09_2018Проект школьной библиотеки.
Так мы назвали встречи с учениками из разных классов  в школьной библиотеке, посвящённые 180 - летию нашего города.
Место проведения – школьная библиотека, «Новороссийский причал».   Девиз:  «Бригантина подымает паруса…»
Главной целью проекта являются:
-воспитание патриотических  чувств  у  наших детей, живущих в городе-герое Новороссийске, к  своему  городу, его традициям, к своей малой Родине
-формирование активной жизненной позиции гражданина- патриота, гордящегося своей Отчизной.
Обоснование проекта
История нашего города полна героики, романтики, истинного патриотизма, насыщена интересными, подчас драматически событиями, представлена удивительными личностями.  Всё это  даёт богатый материал для реализации высоких целей патриотического воспитания молодёжи, которое сегодня столь актуально. Надеюсь, что активная работа в этом направлении поможет детям в осмыслении исторического прошлого и способствует  формированию их исторического самосознания.  Ведь это фундамент, на котором строится  глубокое чувство патриотизма.
Задачи, стоящие перед воплощением проекта:
1. Продвижение  историко – патриотической книги в детскую читательскую среду. Так как книги по истории учат не повторять ошибок прошлого, ценить достижения поколений, продолжать лучшие традиции  своего Отечества.
2. При знакомстве с уникальной историей города  воспитывать гордость за героическое прошлое  Новороссийска, развивать  качества гражданина – патриота.
3. Содействовать формированию у детей  интерес к изучению  традиций в истории своей семьи и города.
Формы проведения разноплановой работы в рамках проекта «Патриотическое братство»
Все патриотические уроки,  «уроки мужества», посвящённые знаменательным датам Новороссийска: 180 лет со дня основания, 75 лет освобождения от немецко - фашистских захватчиков и 45 лет присвоения городу почётного звания «Город-герой» проходили в школьной библиотеке, украшенной яркими, содержательными стендами,  посвящёнными основателям Новороссийска и героическим страницам  истории города – героя. Выставка книг, альбомов, репродукций, музейных реликвий, красочная презентация «Экскурсия по Новороссийску» на большом экране способствовали содержательному проведению праздничных мероприятий в библиотеке. Каждая встреча  начиналась с трогательного клипа с песней «Бригантина подымает паруса…», посвящённого 100-летию со дня смерти поэта и защитника Новороссийска Павла Когана, нашего земляка.
-Посвящение в читатели библиотеки первоклассников. Первыми участниками нашего проекта стали, конечно, первоклассники. Им было интересно всё: стенды, посвящённые основателям Новороссийска и героическим страницам  истории города – героя, книги и  альбомы о  защитниках  и битвах  за наш родной город. С каким трепетом рассматривали дети музейные реликвии времён Великой Отечественной войны!  Конечно, была продумана презентация об истории города, запечатлённой в памятниках. «Посвящение в читатели первоклассников» прошла душевно и продуктивно. Многие первоклассники поделились воспоминаниями своих родителей о  родных, погибших, защищая Новороссийск.  И, конечно, с удовольствием подбирали цвета для раскрашивания странички из  книжки  «История Новороссийска в картинках» -  «Основатели Новороссийска». Помогала им в этом  репродукция картины художника А. Зубцова «Высадка десанта 12 сентября  1838 года в устье реки Цемес».
Первый опыт в работе над нашим проектом приобрели  ученики 3-го класса. Они вместе с родителями находили информацию и стихи о  памятниках истории нашего города. Учились проводить небольшую экскурсию для  наших младших школьников 2 класса и для гостей. Ведь в библиотеку мною были приглашены победители конкурса чтецов, посвящённого юбилею города, из школы №4 в рамках  городского «Проекта межмуниципального сотрудничества школьных библиотек». Встреча была очень эмоциональна и насыщена. Наши третьеклассники провели экскурсию по презентации о нашем городе - герое, читали стихи, восхищались выступлением наших гостей. Интересно было всем посмотреть музейные экспонаты и книги нашей библиотеки, поделиться семейными воспоминаниями о военном прошлом своих родных.
Дети 4 и 5 класса  творчески  и осознанно подошли к патриотическим урокам, посвящённым юбилею города. Подготовили вместе с родителями интересные сообщения и презентации по памятным местам  Новороссийска, «паутинки ассоциаций» о значимых событиях в истории города,  содержательный и  прекрасно иллюстрированный проект о событиях в посёлке Мысхако (оборона Малой земли).
Работа над проектом   будет продолжена с детьми начальной школы и со школьниками старшего возраста. Ведь история города, в котором мы живём, очень богата и поистине неисчерпаема…
Заведующая школьной библиотекой Чернявская Л.А.