«Путешествие в историю родного города (с элементами уличного квеста)»

12_10-1Чтобы предвидеть будущее, нужно знать прошлое. А чтобы  в будущем нашим детям было комфортно и уверенно, мы должны заботиться о том, чтобы они хорошо знали историю своего родного города, своей страны и опираться на её опыт.
Всем известен афоризм А.С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».
В эти октябрьские дни исполняется 75 лет освобождения Новороссийска и Краснодарского края от фашистских захватчиков.
Очередная встреча в школьной библиотеке в проекте  «Новороссийский причал» состоялась с ребятами 6 класса. «Патриотическое содружество» продолжило свою работу.
Как всегда, звучала песня в исполнении Юрия Визбора «Бригантина поднимает паруса…» Ведь эта знаменитая строка стала девизом наших встреч.  Шестиклассникам самим нужно было ответить на вопросы: - Кто автор слов этой песни?  -  Кто её исполняет? Удивила своими познаниями Поклонская  Ева и Михайлова Мирослава.   К  следующей встрече  шестиклассники  постараются ответить на вопрос: «Исполнилось 100 лет со дня его гибели. Как Новороссийск хранит память о киевлянине Павле Когане, авторе слов замечательной песни»?
А потом состоялось путешествие в историю родного города. Интерактивный маршрут был проложен заранее. Дети на большом экране узнавали знакомые памятные места города, искали ответы по следам исторических и легендарных личностей и   событий, запечатлённых в памятниках города.  К сожалению, не все шестиклассники смогли участвовать в уличном  квесте – экскурсии по родному городу из-за незнания его истории.  Но интерес к истории Новороссийска был очевиден у всех. Заметна роль семьи в12_10-2патриотическом воспитании Великого Мирослава и Юровской Алисы.
Работа «Патриотического содружества» в школьной библиотеке будет продолжена.