Юбилеи великих русских писателей в школьной библиотеке.

04_12-2И.С. Тургеневу –  200 лет. Он был один из самых образованных  людей своего времени, владевший многими европейскими языками. Неоценимая заслуга Тургенева в том, что он открыл для  Западной Европы  русскую литературу.  Родители заботились о достойном  образовании сыновей. Отец писателя всегда требовал от детей хорошего знания родного  русского языка. В рубрике «Журналистский клуб» на стенде  в школе была расположена большая выставка, посвящённая  юбилею писателя. Старшеклассники,   изучив материалы выставки,  отвечали на вопросы   интернет-квеста  «Что  я знаю о  Тургеневе» и получали баллы в школьную рейтинговую таблицу.  С учениками 7 класса в библиотеке  был проведён библиотечный урок. Звучал романс на слова Тургенева  «Утро  туманное, утро седое» в  прекрасном исполнении Хворостовского. Школьники сумели рассказать о Тургеневе, используя  экспресс- викторину с выставки  «Журналистского клуба» и проиллюстрированную  презентацией.  А затем состоялся  поэтический баттл   семиклассников  «Стихотворения в прозе И.С.Тургенева».
Любимому писателю  детства  Николаю Носову  - 110 лет. В библиотеку пришли самые юные читатели – первоклассники. Они были удивлены большим количеством книг, написанных  писателем и разложенных перед ними. Многие книги были уже прочитаны родителями,  дети узнавали их по героям  мультфильмов, по презентации, посвящённой жизни и творчеству  юбиляру. Смеялись над «Фантазёрами», придумывали  свои короткие  весёлые рассказы. Юбилей  Носову  запомнился детям.04_12_1