ПРОЕКТНЫЙ ДЕНЬ

14_03_2019Учащиеся 10 класса приняли участие в проектном дне, посвящённом 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына.
На уроках русского языка и литературы было проанализировано произведение, с которым писатель вошёл в большую литературу - «Один день Ивана Денисовича». Ребята выявили главные проблемы текста и поработали с ними в рамках подготовки к сочинению ЕГЭ.
На уроке истории учащиеся узнали о том, что такое ГУЛАГ, как эта система появилась и развивалась, каково жилось не только мужчинам, но и женщинам и детям за колючей проволокой. Интерактивные карты позволили наглядно изучить особенности этой системы.
Уроки английского языка познакомили ребят с романом «Раковый корпус», особенностями перевода этого произведения и положения людей, оказавшихся на краю бездны. Также была проанализирована лагерная лексика, использованная в первом произведении Солженицына, и особенности ее перевода.
На уроках естественно-научного цикла десятиклассники ощутили себя сотрудниками знаменитых «шараш-контор», как главный герой романа «В круге первом». Они не только узнали о самых знаменитых невольниках этих научных лабораторий, но и поработали с новыми методами решения квадратных уравнений.
Завершился этот насыщенный день уроками информатики, на которых ребята создали видеоролики, в которых выразили своё отношение к масштабу личности писателя, поделились своими открытиями.