Робототехника

Учитель информатики Ольшак Илья Олегович
Робототехника в школе — это актуально и значимо!

Кружок робототехника в нашей школе — это большой плюс, так как решается одна из важнейших задач школы: научить учеников применять полученные знания.
При знакомстве с робототехникой учащиеся на практике используют свои знания, полученные на занятиях по предметам: математика, физика, конструирование, труд, химия, биология, информатика. Повышенный интерес к робототехнике рождает высокий спрос на специалистов в данной области. Поэтому в настоящее время организация занятий по робототехнике в школе приобретает всё большую значимость и актуальность.
Невооруженным глазом видна ярко выраженная тенденция к внедрению роботов в различных сферах человеческой деятельности — в жизни, в образовательных процессах, в научных проектах, здравоохранении, военной сфере и промышленности.
Робототехника помогает на практике глубже изучить некоторые темы по другим предметам, позволяя раскрыть потенциал учащегося и помочь ему в дальнейшем с выбором будущей профессии.
Реализация творческих проектов учащимися – это возможно в нашей школе. Разработка проектов, создание роботов, проведение научных и исследовательских экспериментов, выполнение совместных или групповых заданий позволяет ребятам научиться работать в команде, постановке задач, контролю их решений, ведению статистики и отчётов, оформлению работ и презентаций, выступлению перед публикой и эмоциональному контролю на соревнованиях. Робототехника — это командная работа. Проблемы сплачивают ребят. Решая задачи совместно, команда производит анализ проблемы, составляет план для её решения, определяет каждому роль для выполнения подзадач, ищет ресурсы от информационных до материальных. В процессе работы учащиеся имеют возможность проявить инициативу, лидерские качества и творческие способности. Помимо занятий и кружков робототехники, в школе будут проводиться тематические мероприятия, которые позволят привлечь интерес учащихся — это робо-соревнования, робо-выставки, мастер-классы по программированию роботов. Создана рабочая группа, которая работает в этом направлении.
В образовательной робототехнике существует множество соревнований как для новичков, так и для профессионалов: HelloRobot, WorldRoboticOlympiad (WRO), FIRST, ELROB, ABUROBOCON, InformatikumOlympiad. Робототехнические мероприятия дают возможность ребятам общаться между собой, обмениваться знаниями и идеями, получать новые контакты, нарабатывать коммуникативные и презентационные навыки.