Кружок «Постановка танца»

Руководитель кружка Федченкова Ирина Васильевна

В чем смысл танца? Что такое хореография по своей сути?
Для детей это игра, в процессе которой они учатся двигаться под музыку и овладевать основами танца. Подобная деятельность помогает развиться физически и психологически. Это прежде всего приобретение уверенности уже в юном возрасте. В процессе ребёнок реализует себя как личность, направляя свою энергию на саморазвитие.
Первоочередным моментом является знакомство с классическими движениями, поэтому хореографическое занятие включает в себя такие основы:
1. Позиция рук и ног.
2. Отдельные движения.
3. Формирование осанки.
4. Подвижные игры с включением танцевальных этюдов.

После того, как данный материал усваивается, танец становится сложнее, а затем добавляются новые композиции. Так же экзерсис у станка и на средине получает свое усложнение. Танец всегда сопровождается разными музыкальными произведениями классической и народной музыкой, а также детскими песнями, современными ритмами.
Ученики, посещающие кружок выступают на школьных и тематических мероприятиях, концертах. В этом учебном году, группа учащихся 3 - 5 класса, приняла участие в записи программы «Вальс» на телеканале «Новая Россия».
Что можно получить от занятий хореографии?
1. У детей, занимающихся с юности, не бывает проблем с позвоночником. Все потому, что осанка сразу выпрямляется, и имеющиеся искривления исправляются.
2. Обучение танцу воспитывает в ребёнке личностные качества – это психологическая устойчивость, упорство, целеустремлённость.
3. Хореография помогает выработать такое качество, как умение добиваться результатов во всём. Возможно, в будущем этот вид деятельности не будет профессиональным, но люди, имеющие к нему отношение, всегда выделяются среди других своей выразительностью.
Детям полезно заниматься танцами. Ведь такое увлечение помогает выработать чувство ритма, получить хорошую растяжку, обрести пластичность и гибкость. Кроме того, это способствует развитию творческого начала, а также художественного вкуса.