Оздоровительная физкультура

Руководитель секции - учитель физкультуры Кожухова Юлия Владимировна.

Занятия оздоровительной физкультурой в школе являются неотъемлемой частью работы по оздоровлению детей, однако, важность этого компонента пока недооценивается. По данным различных авторов число школьников, имеющих те или иные отклонения в физическом развитии, колеблется от 60 до 80 %. Чаще приходится сталкиваться с вариантом отклонения от нормы, чем с нормой. Одним словом, в настоящее время «нормальным» становится ненормальное развитие детей! Это связано с массой негативных явлений современной жизни: экологическим неблагополучием, гиподинамией, низким уровнем развития института брака и семьи и д.р.
Перед школой в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физкультурному развитию детей. Известно, что здоровье только на 7-8 % зависит от здравоохранения и более чем на половину от образа жизни человека. Забота о здоровом образе жизни – это основа физического и нравственного здоровья. Обеспечить укрепление здоровья можно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов.
Физические упражнения способствуют возникновению положительных эмоций, стимулируют и повышают общую работоспособность организма. Даже мысленное представление о движении изменяет биопотенциалы мышц, оптимизирует параметры  пульса, дыхания, артериального давления, а так же стимулирует иммунные процессы и обмен веществ в целом.

Регулярные занятия оздоровительной физкультурой не только способствуют более быстрому восстановлению нарушенных функций организма, приближая процесс выздоровления, но и являются хорошим профилактическим средством, предупреждающим развитие или обострение того или иного заболевания.

В результате занятий:
- закладываются основы здоровья
- основы правильного физического развития
– происходит становление двигательных способностей
– формируется интерес к физкультуре и спорту
– воспитываются личностные и морально – волевые качества
– прививается любовь к здоровому образу жизни