- повышение доступности профессионального образования;
- обеспечение преемственности общего и профессионального образования;
- формирование системы объективной оценки подготовки выпускников общеобразовательных учреждений.

Организация и проведение ЕГЭ осуществляется в соответствии с федеральными и региональными нормативными документами.

Выпускники (поступающие) при подготовке к сдаче ЕГЭ могут использовать демоверсии контрольно - измерительных материалов (КИМ) по предметам, по которым проводится ЕГЭ.

Содержание КИМ определяется на основе примерных программ общеобразовательных предметов, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации, и не выходит за пределы указанных программ.

Экзаменационные работы в рамках ЕГЭ оцениваются баллами по стобалльной шкале. Выпускникам (поступающим), сдававшим ЕГЭ, выдается свидетельство о результатах ЕГЭ, срок действия которого истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве выпускных экзаменов, а вузами и ссузами – в качестве результатов вступительных испытаний.

Учителя-предметники и специалисты, ответственные за проведение ЕГЭ в муниципальных образованиях, общеобразовательных учреждениях, вузах и ссузах могут использовать в своей работе информационно-справочные материалы, а также другие документы, в которых представлен анализ, опыт и результаты работы образовательных учреждений и структур, участвующих в ЕГЭ.