Психологическая поддержка

Уважаемые родители!

«Очень важно, чтобы в семье каждый умел по-настоящему слушать, искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать уникальность и достоинства другого. Невозможно создать правильные отношения с ребенком, если нет мирной и доброжелательной атмосферы в семье в целом»

Ю. Б. Гиппенрейтер

Детский сад – это маленькая семья для каждого воспитанника, это место, в котором ребенок проводит очень много детства. Здесь происходят его открытия, формируется его кругозор, вырабатываются привычки, строятся первые взаимоотношения. В детском саду ребенок получает первый опыт общения не только со сверстниками, но и с посторонними раннее взрослыми. Для того чтобы опыт был положительным, в нашем детском саду существует система профессиональной деятельности психолога, которая направлена на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психического развития ребенка в ситуациях взаимодействия с детьми и педагогами, консультативную помощь родителям, психопрофилактическую работу с педагогическим составом.

Цель психологического сопровождения: cодействие психологическому, личному и индивидуальному развитию дошкольников, обеспечивающее психологическую готовность к обучению в школе, социальной адаптации детей раннего возраста, поступающих в детский сад, обеспечение психологической безопасности участников образовательного процесса.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

-предупреждение возникновения проблем развития ребенка;

-помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, воспитания и социализации;

-развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) детей, родителей, педагогов;

-психологическое обеспечение образовательных программ.

ПСИХОЛОГ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ:

ЧЕРНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА – педагог-психолог первой квалификационной категории, образование высшее.

Стаж работы в профессии 16 лет.

Сфера деятельности включает работу с родителями, педагогами и детьми. Занимаюсь вопросами развития и особенностями поведения детей, начиная с момента беременности (Веду группы: «Школа будущей мамы»), младенчества, дошкольного возраста и младшего школьного. В своей практике использую разнообразные методики .

Образование.

2000 г. - РГПУ (Ростовский государственный педагогический университет), квалификация педагог-психолог для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

2003 г. - Санкт–Петербургская академия психологии, предпринимательства и менеджмента, квалификация практический психолог.

2009 г. - МРЦПК института экономики и управления в медицине и социальной сфере по программе психология, квалификация медицинский (клинический) психолог.

«Воспитание - это дать возможность ребенку показать весь свой потенциал».

Гордон Ньюфелд

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в школе включает в себя:
1) большие психологические игры на развитие коммуникативных навыков, внутригрупповых отношений и сплочение классного коллектива

2) классные часы на актуальные для учащихся психологические темы, просмотр и обсуждение художественных фильмов о жизни детей и подростков;

3) психологические тестирования детей:
- на этапе подготовки к школе,
- адаптации к 1 классу,
- перехода в среднее звено (4-5 кл.),
- по профилактике учебной проблематике (2-7 кл.),
- особенностям подросткового возраста (6-7 кл.),
- по вопросам профориентации (8-9 кл.),
- по вопросам психологической готовности к сдаче экзаменов (9-11 кл.);
- психологические тестирования индивидуальных особенностей учащихся и т.д.;

4) индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия;

5) индивидуальные и групповые консультации учащихся.

На тематических родительских собраниях можно познакомиться с возрастными особенностями своего ребенка и получить общие психологические рекомендации по детско-родительским отношениям.
Различные индивидуальные вопросы взаимодействия со своим ребенком можно обсудить на индивидуальной консультации для родителей.

ПЕДАГОГ- ПСИХОЛОГ ШКОЛЫ:

БРЕЗГАЛОВА ОЛЕСЯ ВИКТОРОВНА – педагог-психолог I квалификационной категории, психолог-консультант по методу символдрамы, ведущая групп личностного роста, руководитель Городского методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ). Стаж работы в профессии 19 лет.

Информация о курсах:

2015 г. ИРО Краснодарского края «Основные направления психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса на этапе внедрения ФГОС».
Дипломы и сертификаты – http://brezgalova-lichnost.ru/fotogalereya-2.html

Расписание работы психологической службы в 2017 – 2018 учебном году