Наша школа приняла участие в городской благотворительной акции «Поделись радостью с тем, кто нуждается».

14_12_2017-2Мы передали для подарков к Новому году сладости, книжки, игрушки, канцелярские принадлежности. Гуманитарная помощь оказана малообеспеченным семьям.14_12_2017-1

В научном сборнике «Человек читающий-9» опубликованы статьи 8-ми педагогов нашей школы.

img_7855В научном сборнике «Человек читающий-9» в разделе «Проекты и методики развития чтения в системе образования» опубликованы статьи 8-ми педагогов ЧОУ СОШ «Личность».
Александрова А.М., Белик Е.А., Доброхотова Л.А., Знаменская О.Л., Локоть Ю.С., Паскал Н.О., Маламахова П.А. представили инновационный опыт использования информационных технологий для формирования компетентных читателей разного возраста.
Рудик Е.Л. в отчете об участии в международной конференции по вопросам чтения в г.Орландо (США) осмыслила представленный на конференции материал через призму инновационной деятельности школы и перспектив её развития.

27-29 ноября в городе Никосия (Кипр) состоялась 2-я международная конференция по вопросам грамотности.

27_11egКонференция была организована Университетом и педагогическим институтом Республики Кипр при содействии Министерства образования и культуры. Конференция под названием «Грамотность и общество (пространство, диалог и практика) была посвящена рассмотрению грамотности и ее видов в широком образовательном и социальном контексте.
В конференции приняли участие представители многих стран Европы, Азии и Северной Америки. Среди участников конференции в составе делегации из России - директор школы "Личность" Сычева Елена Геннадьевна, выступление которой было принято с воодушевлением, поднятые в нем вопросы вызвали большой интерес.28_11eg
Профессиональный диалог с зарубежными коллегами обозначил новые перспективные направления развития грамотности во всем разнообразии ее видов, включая смешанное обучение, использование Робототехники, развитие читательских компетенций.
На фотографии:
Е.Г. Сычёва -директор ЧОУ СОШ "Личность"
Н.Н. Сметанникова - президент Русской ассоциации чтения
А.Н. Воропаев - начальник отдела Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям

В нашей школе прошла традиционная Ассамблея для учащихся 6-11 классов.

assem11-2017Были подведены итоги  за прошедший учебный период. Провели данное мероприятие учащиеся шестого класса, ребята очень волновались, но подошли к делу ответственно. Шестиклассники представили осенние события в виде газетных статей, которые зачитывались зрителям.
Ведущие рассказали о таких мероприятиях как День Знаний,  Туристический слет, День Учителя в форме Дня Самоуправления, День Здоровья (когда ученики школы сдавали нормы ГТО).  Были перечислены книги, выбранные на школьных читательских конференциях. Не забыли отметить успех премьеры спектакля «Алиса в стране Чудес» школьного театра «Классная компания».
Не прошли незамеченными успехи в Олимпиадном движении, из 130 участий, более 30 ребят стали призерами. Есть и победители.
Ассамблея сопровождалась презентацией с яркими моментами жизни наших учеников.
Рассказывая о «Ярмарке идей», ведущие пожелали всем удачи в работе над проектами. Первый этап проектной деятельности уже завершился, на Ассамблее были вручены ценные призы старшеклассникам – участникам Веб-квеста, выступавшим на школьной конференции по книге Дж. Оруэлла «1984». Победителями стали Померанцева Анастасия -10 класс, Суровцева Алина  - 11 класс. и Чернявский Никита – 11 класс. Судьи отметили насколько  вырос уровень конференции, выбирать лучших было очень и очень сложно. Многие ребята были награждены сертификатами в книжный магазин и сладкими призами.
В завершении мероприятия  были представлены слайды с фотографиями посещения коррекционного центра, фотографии со встреч с ветеранами.
Алисия Буртасова, 6 класс

Подарить радость другим

04_12_2017Школьный парламент и коллектив театра «Классная компания» распахнули двери и сердца для ребятишек из коррекционного детского центра. Эта была не первая встреча. Ребятам устраивали новогодние праздники, выезжали к ним с собранными с душой подарками, встречали у себя в школе.
1 декабря воспитанники детского дома вместе с актерами школьного театра и представителями парламента отправились в интересный мир приключений, сопровождавших главную героиню сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес», по мотивам которой и был поставлен спектакль режиссером Т.В. Кручевской.
Декорации, софиты, завораживающая музыка, и зрители вместе с Алисой, роль которой исполнила Маргарита Черемисова, очутились в вертикальном тоннеле, «провалились сквозь землю» и начали путешествие по загадочной Стране чудес. Здесь им встретились герои, которые удивляли своими способностями и поступками: Герцогиня (Полина Бугрим), швырнувшая Алисе сверток с младенцем-поросенком, Чеширский кот (Илья Марчук). Он, как и настоящие коты, приходил тогда, когда сам захочет и куда захочет. Пришлось познакомиться с неприятной и невоспитанной Королевой (Татьяна Бабак) и ее подданными: Карты (Полина Малая, Полина Пятицкая, Полина Иванова, Ульяна Фролова). Шляпник (Егор Знаменский), Кролик (Марат Хаджебиеков), Мышь (Софья Диордиева), Заяц (Мирослава Михайлова) не были злыми: они говорили разные забавные и веселые вещи, но по отношению к Алисе были не очень вежливы.
Спектакль окончен. Все зрители аплодировали и не хотели, чтобы заканчивалось волшебство и встреча со старшими друзьями из школы «Личность». Гостям вручили подарки: игрущки, сладости, канцелярские принадлежности, собранные всеми учениками нашей школы, сделали фото на память. В душе осталась тепло оттого, что подарили радость тем, кто в ней особенно нуждается.
А. Буртасова, Т.Г. Прохоренко