ПРОЕКТНЫЙ ДЕНЬ

14_03_2019Учащиеся 10 класса приняли участие в проектном дне, посвящённом 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына.
На уроках русского языка и литературы было проанализировано произведение, с которым писатель вошёл в большую литературу - «Один день Ивана Денисовича». Ребята выявили главные проблемы текста и поработали с ними в рамках подготовки к сочинению ЕГЭ.
На уроке истории учащиеся узнали о том, что такое ГУЛАГ, как эта система появилась и развивалась, каково жилось не только мужчинам, но и женщинам и детям за колючей проволокой. Интерактивные карты позволили наглядно изучить особенности этой системы.
Уроки английского языка познакомили ребят с романом «Раковый корпус», особенностями перевода этого произведения и положения людей, оказавшихся на краю бездны. Также была проанализирована лагерная лексика, использованная в первом произведении Солженицына, и особенности ее перевода.
На уроках естественно-научного цикла десятиклассники ощутили себя сотрудниками знаменитых «шараш-контор», как главный герой романа «В круге первом». Они не только узнали о самых знаменитых невольниках этих научных лабораторий, но и поработали с новыми методами решения квадратных уравнений.
Завершился этот насыщенный день уроками информатики, на которых ребята создали видеоролики, в которых выразили своё отношение к масштабу личности писателя, поделились своими открытиями.

Театр песни "Созвездие талантов"

Печать PDF
sav_03_2019Согласно малому энциклопедическому словарю, СОЗВЕЗДИЕ - это группа звёзд, объединённая общим названием или группа выдающихся деятелей одной эпохи, объединённых общностью взглядов, целей.
Все имеет истоки. 21 год назад началась летопись творческого коллектива Театра песни «Созвездие талантов»
Время было увлекательным, события чередовались одно за другим. Происходило нечто такое, чего не было ранее: это водоворот концертов, сольных проектов, новых знакомств… А еще поездки, репетиции, труд и открытия. Каждая страничка нашей истории наполнена волнениями и аплодисментами. И, безусловно, это был тот самый трамплин, стартовый капитал опыта и образования для всех и для каждого в отдельности.
Городские, краевые, Всероссийские и Международные конкурсы. Поездки в Белоруссию, Болгарию, Францию, Скандинавию, авторский конкурс в городе Таллин, гастроли по побережью Краснодарского края и Крыма. Мы привозили самые высокие награды, и особенно приятно было после путешествий возвращаться с победами домой. Да, у «Созвездия талантов» есть дом. В двух словах не описать, как нас любят, как поддерживают каждый рисковый шаг,любой творческий порыв, поощряют наши проекты, мы всегда ощущаем заботливое участие в любых начинаниях. мы гордимся нашей школой «Личность» и любим ее.
Гордость и слава любого творческого объединения - его артисты. Именно их победы приносят славу коллективу и руководителю. Они все совершенно разные, абсолютно!
По-разному реагируют на замечания. По-разному нуждаются в объятиях и поддержке. Что же их всех объединяет? Любовь! Конечно, любовь к музыке, творчеству, Отечеству. И наша любовь друг к другу.
Мы не ждем от своих воспитанников каких-то особых прорывов. Но они непременно случаются, ведь любое стремление и желание обязательно в итоге венчаются успехом.
Мы любим их любыми: одаренными и зажатыми, волнующимися и отчаянными, поющими, забывающими слова, но неизменно искренними, главное, чтоы они были счастливыми. Они  так ждут улыбок, оваций и признаний их успеха!

ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

08_03_2019Парламент школы решил сделать подарок любимым учителям в честь Международного женского дня и освободил их от уроков!
День самоуправления накануне 8 Марта - одна из новых традиций школы, но она уже имеет большой успех. Наши ученики с удовольствием берут шефство над младшими ребятами, становятся их учителями и классными руководителями. В этот раз ребята справились с уроками по всем дисциплинам, а также на протяжении дня следили за соблюдением режимных моментов в школе.
Особой благодарности заслуживают одиннадцатиклассники, взявшие на себя в этот день роль администрации школы: Элина Мацедонская, Никита Сулименко и Илья Коваленко.
Спасибо за праздник!

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА

08_03_2019-1Накануне Международного женского дня ученицы 6 - 11 классов #чоусош_личность приняли участие в интеллектуально-творческой игре «Женская логика». Конкуренцию девушкам составила сборная юношей школы, а также команда преподавателей. Вопросы касались самых разных сфер знаний и охватывали области общей эрудиции. Раунды сменялись музыкальными паузами, подготовленными творческими коллективами наших учеников.
По результатам игры, самые находчивые и креативные женские команды получили призы, а настоящий класс показала сборная учителей. Впрочем, и мужская команда нашла своё место на пьедестале почёта.
По словам участников игры, им очень понравилось находить интересные ответы на нестандартные вопросы и проявлять одно из важнейших интеллектуальных умений - логику.

А НУ-КА, ДЕВОЧКИ!

08_03_2019-2Накануне 8 Марта в #чоусош_личность прошли спортивные соревнования для учениц 1- 5 классов.
Вместе с девочками в смешанных командах силу и ловкость показывали мамы наших учениц. Они приняли участие в эстафетах, конкурсах «Ведение мяча», «Прыжки на скакалке», «Пинг-понг».
.
Все участницы соревнований получили заряд бодрости не только от спортивных достижений, но и от горячей поддержи болельщиков, которыми на этих соревнованиях стали мальчики.