ОСЕННИЙ БАЛ

01-11-19-1Учащиеся среднего звена приняли участие в традиционной музыкально-игровой программе «Осенний бал».

Интересные задания и веселые конкурсы приготовили семиклассники. Участники угадывали стихи об осени, пели, танцевали, выполняли занимательные задания. В завершение вчера прошла дискотека с любимыми музыкальными композициями наших учащихся.

Ребятам удалось поближе узнать друг друга, отлично повеселиться, ярко завершив первую четверть.01-11-19-2

ВЕБ-КВЕСТ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

31_10-2019Учащиеся 9-11 классов приняли участие в итоговой конференции веб-квеста по роману Нобелевского лауреата У. Голдинга «Повелитель мух».
Веб-квест - одна из форм работы в аспекте развития читательской грамотности, ставшая для нашей школы традицией. Ученики развивают метапредметные навыки, критическое мышление, умение публичного представления творческих работ.

Произведение заставило поразмышлять над вопросами лидерства, безнаказанности, нравственности, ответственности, совести. Ребята исследовали текст, выступая в разных ролях: журналиста, философа, литературоведа, ботаника, культуролога, семиотика, биогеографа, пульмонолога. Они отметили множество проблемных вопросов, касающихся узких областей знаний, и разобрались в них с точки зрения науки.

Однако главным вопросом конференции стал тот, который считал самым важным в своём произведении автор: «Кто сильнее, тот и прав?». Жюри отметило глубину размышлений ребят, защищавших свои позиции по данному вопросу.

Итоги конференции будут подведены на традиционной ассамблее в начале ноября.

СТАРТ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТАМИ И ИССЛЕДОВАНИЯМИ

В школе состоялся запуск проектно-исследовательской деятельности.

В работе принимают участие учащиеся 7-10 классов. Кураторы работ - преподаватели всех общеобразовательных дисциплин.

На первом этапе работы кураторы предложили учащимся темы проектов и исследований, с которыми они могли бы поработать в течение учебного года. Также ребятам была предоставлена возможность самостоятельно придумать проблемный вопрос, на который они хотели бы получить ответ в рамках своих исследований. Отдельным блоком стали темы в рамках реализации модуля «От понятия - к тексту», понятием этого года стала «симметрия». Ребятам предстоит узнать, как симметрия проявляется в жизни, отвечая на междисциплинарные учебные вопросы.

Желаем нашим юным исследователям азарта в поиске ответов на волнующие их вопросы, вдохновения и целеустремлённости при подготовке своих работ! С нетерпением будем ждать представления результатов научных поисков на итоговой конференции в апреле!

100 ВОПРОСОВ ВЗРОСЛОМУ

16_10-2019В рамках цикла мероприятий по профориентации состоялась очередная встреча «100 вопросов взрослому». Гостем учащихся среднего и старшего звена стал президент Федерации бокса Новороссийска А.А. Буртасов.
Вопросы учеников касались разных сфер жизни гостя: учебы в Суворовском училище и университете, службы в армии, общественной и семейной жизни.
По словам Андрея Александровича, ещё в юности он понял, а курируя профессиональные занятия боксом в городе, закрепил, что сильный - это не тот, кто обижает слабого, а тот, кто ему помогает. По его словам, наша страна сильна армией и крепкими, здоровыми людьми. Укреплять своё здоровье, узнавать больше об истории страны, смотреть больше патриотических фильмов, учиться уважать старших - это то, что чему он старается научить своих воспитанников и чему уделяет большое внимание в общественной работе с молодежью.
Ребята задавали много вопросов, связанных с личными увлечениями гостя. Отвечая на них, Андрей Александрович не раз отмечал, что приоритетом для него является семья, что поддержание связи с родными, друзьями, наставниками и подопечными - это то, что формирует внутреннюю силу человека, делает из него Личность.
Встреча оказалась очень интересной и познавательной. Ребята искренне благодарили гостя за то внимание, которое он им уделил.

ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СЕТИ «АССОЦИИРОВАННЫЕ ШКОЛЫ ЮНЕСКО»

10_10-19Заместитель директора по научно-методической работе Е.Л. Рудик приняла участие в заседании Национального совета сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», прошедшем накануне в Краснодаре.
В работе Совета приняли участие Г.Э. Орджоникидзе, посол по особым поручениям МИД РФ, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Н.М. Прусс, национальный координатор сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», представители регионов и клубов ЮНЕСКО.
Проекту «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» более 65 лет. Он объединяет лучшие образовательные учреждения, использующие возможность международного сотрудничества в образовании с целью достижения стабильности и успеха через диалог культур.
Елена Леонидовна Рудик представила опыт нашей школы как одну из лучших практик реализации идей ЮНЕСКО по воспитанию успешного человека, способного к активной и эффективной жизни в многонациональном и поликультурном пространстве. Ее выступление вызвало интерес представителей других Ассоциированных школ ЮНЕСКО, опыт был признан успешным и необходимым в распространении.10_10-2019-1