День защитника Отечества

3Учащиеся школы приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества, в рамках месячника оборонно-массовой работы «Отвагой и мужеством Победа рождена».
Гостем учащихся начальной школы, а также 6-7 классов стал ветеран Великой Отечественной войны, накануне отпраздновавший свое 95-летие, - Григорий Дмитриевич Коваленко. Он защищал Кубань, Донбасс, Крым, Белоруссию, Литву, Латвию, Восточную Пруссию, г.Кёнигсберг. Вместе с ним на встречу с учащимися пришли Т.А. Пятак - председатель комитета солдатских матерей Новороссийска, председатель Совета родителей военнослужащих Южного федерального округа, а также военнослужащие 108-го десантно-штурмового полка.
Наши гости стали почётными судьями соревнований «А ну-ка, парни!» в начальной школе, а также посетили чаепитие с учащимися 6 - 7 классов. Ребята услышали много важных и поучительных историй от ветерана войны, узнали, как служится в армии сегодня, выслушали советы и наставления от наших гостей. В подарок Г.Д. Коваленко оставил нашим ученикам памятное письмо со стихотворением, посвящённым России.
Также были подведены итоги мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества. В военно-патриотической игре, проведённой парламентом школы, победу разделили учащиеся 2 и 5 классов. Им были вручены сладкие пироги, испечённые в школьной столовой.
В спортивных соревнованиях «А ну-ка, парни» в начальной школе победила сборная команда «Спарта», среди учащихся среднего звена - сборная команда «Абибас».
Поздравляем всех защитников Отечества с приближающимся праздником! Наши учащиеся всегда ценят внимание приходящих в эти дни в школу гостей и разделяют гордость за страну, которой есть кем гордиться.

ПРОЕКТНЫЙ ДЕНЬ «МИСТИЧЕСКИЙ ГОГОЛЬ»

21_02-1Ученики 7-8 классов приняли участие в проектном дне, посвящённом 210-летию Н.В. Гоголя, в рамках недели родного языка.
Под руководством кураторов ребята работали в технологии Agile. Edu-scrum. Перед ними стояла задача - снять промо-ролик к документальному фильму о мистике в жизни и творчестве великого писателя. Ребята изучили теоретический материал по теме, проанализировали отрывки из повестей Гоголя, на основе полученной информации написали сценарии своих фильмов и сняли небольшие ролики.
Важными условиями командной работы в заданной технологии стали последовательное решение задач, исполнительность участников, возможность творческого подхода в оформлении итогового продукта.
Видеоролики получились очень яркими, содержательными и полностью отвечали поставленным задачам.
Также в рамках недели родного языка учащиеся школы принимали участие в викторинах и занимательных тестах, которые были помещены в образовательном пространстве школы, зарабатывая баллы в рейтинг «Ученик и класс года». Кроме того ученики стали участниками международного дистанционного конкурса-исследования читательской грамотности «Грамотей».

100 ВОПРОСОВ ВЗРОСЛОМУ

Печать PDF
13_02-1Учащиеся 7-11 классов приняли участие в коллективном интервью «100 вопросов взрослому» в рамках цикла встреч по профориентации. Гостем ребят стал врач высшей категории Андрей Томашевич Лашевич.

Ученики задали гостю множество вопросов, касающихся профессии врача. Их интересовало, что может повлиять на выбор специальности, насколько сложна учебе в медицинском вузе, что вдохновляет врачей ежедневно вступать в схватку с болезнями, как он относится к сокращению бюджетных мест в профильных учебных заведениях. На каждый заданный вопрос Андрей Томашевич дал развёрнутый ответ. По словам нашего гостя, нет ничего дороже жизни человека, а потому он не сомневался, что сможет проявить все свои способности, именно став доктором.

Кроме профессиональной сферы ребят также интересовала и личная жизнь гостя. Действительно ли врачебные семьи самые крепкие? Как можно отвлечься от любимой работы? Как он сам утепляет своё здоровье? Вопросов было настолько много, что не все успели их задать. Ребята, уже выбравшие медицинский профиль обучения, а также те, кто пока сомневается в своём профессиональном будущем, получили богатую пищу для размышлений.

Благодарим нашего интересного гостя и ждём новых встреч в рамках цикла «100 вопросов взрослому».13_02-2

ЗАЖГИ СВОЮ ЗВЕЗДУ!

12_02Ученики и педагоги школы приняли участие в ежегодном отчётном концерте Театра песни «Созвздие талантов» на сцене Гортеатра.

В этом году «Созвездию талантов» исполнилось 22 года. Большинство артистов - ученики нашей школы под бессменным руководством учителя музыки Н.В. Соболевой.

Концертная программа вечера «Зажги свою звезду» включала как полюбившиеся зрителям композиции, так и музыкальные новинки. Зал овациями встречал и самых юных артистов - малышей-дошколят, и признанных вокалистов.

Как признаётся сама Наталья Валерьевна, она радуется успехам любого своего ученика. Каждый ребёнок, заражённый творчеством, воплощает искорку своего дарования на сцене, учится быть лучшим и, безусловно, заслуживает признания.

Благодарим всех артистов, подаривших зрителям наслаждение от своего творчества и уже с нетерпением ждём новых ярких номеров замечательного коллектива «Созвездия талантов».

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА

11_02Учащиеся 1- 5 классов приняли участие в военно-патриотической интеллектуальной игре в рамках цикла мероприятий месячника «Отвагой и мужеством Победа рождена». Инициатором мероприятия стал парламент школы под руководством заместителя директора по воспитательной работе Н.Н. Алексеенко.

Ученики 6-11 классов подготовили задания для станций, проходя которые, младшеклассники узнавали новое о страницах героического прошлого нашей страны. Двигаясь по маршрутным листам, ребята приняли участие в викторине, посвящённой памятникам Новороссийска, отвечали на вопросы о значимых датах войны, познакомились с книгами на военную тему, в караоке спели знаменитые фронтовые песни.

Прохождение каждой станции члены парламента оценивали. Учитывались знания ребят, их активность, прилежание. Итоги игры будут подведены накануне Дня защитника Отечества. Победители обязательно получат награды.