Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса ДО

Игровая - 2
Спальня - 2
Раздевалка - 1
Коридор - 2
Сан.узел - 1

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий

Кабинет робототехники: 1
Актовый зал: 1 на 70 посадочных мест
Зал хореографии: 1

Сведения об условиях питания и охраны здоровья воспитанников

Пищеблок: 1
Медицинские кабинеты: 3 (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор)
Комната психологической разгрузки: 1

1 библиотека-медиатека;
Библиотека оборудована читальным залом на 13 рабочих мест, с наличием 1 стационарных компьютеров (с выходом в интернет) и 2 ноутбуков.

Спортивные залы: 1
Оборудованная спортивная площадка (стадион): 1

Специально оборудованная развивающая среда. Тематические уголки и зоны

• площадка для подвижных игр;
  • зона сюжетно-ролевых игр;
  • учебная зона;
  • зона социального развития;
  • зона музыкального развития;
  • зона патриотического воспитания;
  • зона творческого развития.

Подбор средств обучения и воспитания основано на следующих видах деятельности дошкольников: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Для всестороннего развития детей в каждой возрастной группе имеются дидактические средства: альбомы, художественная литература, дидактические игры, различные сюжетные игровые наборы и игрушки.

Для формирования математических представлений есть демонстрационный и раздаточный материал обучения счёту, количеству, развитию представлений (схемы, плакаты), временных представлений (часы, календари и т.д.)

Для конструктивной деятельности: крупный (напольный) и мелкий (настольный) строительные материалы, деревянные, пластмассовые конструкторы, «Лего» и т.д.

Для развития речи и речевого общения: наборы книг, картин, развивающие игры, схемы для составления рассказов, ширма настольная, разнообразные виды кукольного театра.

Для развития игровой деятельности: мягкие пуфы, игры и игрушки для сюжетно-ролевых игр (с учётом гендерного подхода), для подвижных игр, дидактических игр.

По системе Монтессори оборудованы четыре зоны развития

• зона практической жизни;
  • зона сенсорного развития;
  • зона математического развития;
  • зона русского языка.

Все зоны обеспечены дидактическим материалом по данной системе.

Средства обучения и воспитания

• печатные (учебники, учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал);
  • демонстрационные (муляжи, макеты, модели в разрезе, модели демонстрационные);
  • учебные приборы (колбы, инвентарь для проведения проектно-исследовательской деятельности, исследовательская лаборатория "Наураша");
  • тренажёры и спортивное оборудование (мячи, спортивные игры, палки для скандинавской ходьбы, инвентарь, необходимый для занятий по физической культуре);
  • наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации настенные, магнитные доски, логико-планшеты);
  • электронные образовательные ресурсы (компьютеры, интерактивные доски, проектор. доступ к сети «Интернет»)