« Бабашки»-пространственное моделирование

02 Ноября 2023
Новости детского сада

Последнее время в нашем детском саду очень часто звучит необычное слово «Бабашки». Что же это такое? Бабашки - это деревянные блоки разных форм для ростового моделирования и конструирования. Этот конструктор считается самым большим в России для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Он позволяет детям строить в рост и действовать внутри созданного пространства. Это не облегченные пластиковые детали, они обладают живым весом, что позволяет детям испытывать мышечную радость от строительства. Масштаб бабашек, 21 форма и гравитационный способ соединения - все это дает необыкновенную свободу для творчества. Бабашки необходимы детям, чтобы исследовать свойства фигур и материала, проводить измерения и осваивать базовые понятия физики и математики, создавать пространство для сюжетно-ролевой и режиссерской игры, моделировать реальность и создавать новые неповторимые конструкции, осваивать работу в группе и способы разрешения конфликтов. Именно в такой среде у ребенка начинают активно развиваться следующие навыки: самостоятельность и инициатива, планирование и воплощение собственных идей; формируются социальные навыки, умение договариваться; развиваются математические навыки и пространственное мышление.
 На этой неделе у наших дошколят прошел цикл занятий "Моделирование по тексту". Малыши моделировали по сказке «Колобок», детки среднего возраста - по сказке «Три медведя», ребята старшего возраста воплощали «Теремок», а подготовительная к школе группа детей строила по сказке «Заюшкина избушка». Затем дети инсценировали сказки, используя декорации, сделанные своими руками