Творчество исходит из сердца

31 Июля 2023
Внеурочная деятельность

Инструментальная студия школы «Личность» ведет свою работу третий год. В студии обучающиеся осваивают струнные, ударные и клавишные музыкальные инструменты. У нас есть ударная установка, электрогитара, бас гитара, синтезатор. Цель обучения — это, конечно же, играть, творить в коллективе. Кто-то спросит: "А что же они творят? Что создают?"

Сам процесс прочтения нотного текста является творческим: каждый исполнитель по-своему осмысливает нотный текст, соотношение темпа и меру акцентов. Произведение приобретает краски эмоциональной программы исполнителя. Занятия в нашей студии проходят интересно и весело. Мы обсуждаем репертуар, творчество исполнителей, знакомимся с разнообразными приемами игры на инструментах и особенностями их звучания.

В этом году были укомплектованы три группы: младшая (4-6 класс), средняя (7 класс) и старшая (9-11 класс). Преуспели в освоении барабанной установки Катя Бугрим и Алексей Фомичев. Игре на электрогитаре обучались Федоренко Александра, Нестратова Полина. На бас гитаре –Иванова Ясмина, Иванова Полина, Щербань Артём. Синтезатор осваивал Литвинов Александр. Вокалистами выступали Диордиева София, Мельник Святослав, Пятицкая Полина. Репертуар использовали как зарубежных исполнителей (Adele, "Muse", "Wham!"), так и отечественных ("Ария", "Элизиум", Григорий Лепс). Каждая группа активно участвовала в жизни школы. Особенно хочется выделить выступления на таких мероприятиях, как День учителя, вечер встречи выпускников, новогодняя дискотека, Международный женский день.

Наши коллективы выступали на лучших площадках города: в юбилейном отчетном концерте «Созвездие талантов» (рук. Н. В. Соболева ), проходившем в городском театре, и на сцене Морского культурного центра на международном конкурсе вокального и хореографического искусства «VeniVidiVici». Каждое подобное выступление — это колоссальный сценический опыт для наших учеников. Но мы не останавливаемся на достигнутом и строим большие планы на будущие.

С нетерпением ждём следующего учебного года и будем рады видеть новых участников в наших творческих коллективах. Чтобы быть творцом, не обязательно становится профессионалом. Творчество исходит из сердца, а одним из инструментов его выражения может быть музыка.

В. В. Вислогузов, педагог дополнительного образования