Так поет Россия, так звучит наша Родина

13 Августа 2023
Внеурочная деятельность

Творчество - благодатная почва для формирования важных качеств у растущего человека, его нравственных основ. Наряду с главными символами Отечества песня была и остается главным отражением истории нашей Родины, духовности народа, широты души русского человека, воспитывает чувство патриотизма.

Вижу неподдельную гордость в глазах своих воспитанников, когда они поют у Вечного огня, когда исполняют песни, в которых каждая строчка - дань памяти предкам. Юные исполнители осознают всю важность своей миссии - хранить историю и не дать возможности её переиначить. Беречь культуру и нашу идентичность. Поэтому в репертуаре нашего творческого коллектива Театра песни «Созвездие талантов», которому в этом году исполнилось 25 лет, песни о Родине, родном крае и любимом городе занимают особенное место.

На юбилейном концерте «Созвездия талантов» звучали самые знаковые и важные произведения, выбор которых, в основном, был сделан именно детьми.

На сцене несколько поколений. Звучит песня, написанная Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым в 80-е годы прошлого столетия, но как же актуальна она сегодня!

Во имя жизни мы смерть встречали,
Во имя жизни друзей теряли.
Во имя жизни — навеки вместе
Бесстрашье правды и слово чести.
Во имя жизни, как свет весенний,
Былин и песен природный гений.
Любовь к Отчизне — во имя жизни.
Во имя жизни вся наша жизнь!

Мне как автору всегда хотелось создать произведение, которое существовало бы вне времени, смогло бы стать символом памяти и единства отцов и детей. И вот уже почти двадцать лет песня «На площади героев» является визитной карточкой нашего коллектива. В одном порыве поднимаются зрители в концертном зале и вместе с певцами склоняют головы в минуте молчания:

За то, что счастье выпало нам жить,
Чтоб кто-то мог сказать «люблю» кому-то,
Мы можем, преклоняясь, посвятить
Всего одну молчания минуту...

Стоять на одной сцене с моими учениками в такие моменты - честь для меня.

Летопись нашей Родины хранит и трагические события, и триумфы. В былинах - торжество, глубина и самобытность русского фольклора с его многообразием обрядов, наигрышей и напевов.

В своей песне «Кружево» я постаралась воссоздать атмосферу крещенского вечера, пронизанного девичьим предвкушением счастья с сердечной молитвой и верой в любовь.

Я под свет крещенской свечи
Тебе путь к себе укажу,
Наши судьбы в этой ночи
Узелком одним завяжу.

После исполнения на юбилейном концерте двумя разновозрастными составами эта песня приобрела новое дыхание. Отчасти оттого, как принимал этот номер зритель.

Самыми главными ценителями были те, кто делал свои первые шаги на сцене. В их робких нотах тоже звучат песни о красивой и любимой родной земле, о мечтах и радости. Они, самые маленькие воспитанники Театра песни «Созвездие талантов», не только поют, но и играют на детских музыкальных инструментах. Русская народная песня «Во саду ли, в огороде» звучит в моем авторском переложении в исполнении детского оркестра «Фантики». Оживают напевы «Камаринской» великого Петра Ильича Чайковского, переливается мотив «Во поле береза стояла». Так звучит Россия, так поет наша Родина.

Мы все - часть одной большой истории, и моя награда - медаль «За патриотизм и духовность» - результат нашего удивительного содружества в творчестве. Невозможно переоценить важность нравственного воспитания подрастающего поколения. И то, что закладывается сейчас, очень скоро принесет свои плоды, ведь будущее нашего Отечества рождается уже сегодня.

Н. В.Соболева, учитель музыки, руководитель Театра песни «Созвездие талантов»