Почему важно рассказывать сказки?

Сказка – это известный во все времена способ взаимодействия с ребенком. Его каждый из нас знает от своей бабушки, а она, в свою очередь, от своей бабушки и так далее… Страшный дракон, храбрый рыцарь, прекрасная принцесса и забытый всеми плюшевый мишка - вот герои сказок, благодаря которым ребенок познает мир и себя. Это простой способ помочь развиться воображению, развеять детские страхи, научить ребенка чему-то новому.

Даже самым маленьким рекомендуется иметь свою библиотеку. Пусть это будет всего лишь одна полка в шкафу с игрушками, выделенная для книг. Не стоит покупать слишком дорогие издания, наоборот, сгодятся старые, любимые с детства книги папы и мамы. И пусть Вас не смущает потрепанность обложки, ведь детская дружба бывает суровой: схватить перепачканными пальчиками, крепко обнять, попробовать на вкус и на прочность. Как узнать хорошую книжку?- правила просты:

1. выбирайте твердую обложку, которая удобно и легко открывается и закрывается.
  2. посмотрите на иллюстрации. Они должны быть яркими, понятными и красивыми. В книжках для детей двух-трех лет картинки украшают каждую страничку, часто сопровождаются также музыкальным сопровождением, для детей постарше картинок меньше. Шрифт крупный, разборчивый. Чем младше ребенок, тем меньше должно быть в книге текста, чтобы вы могли быстрее переворачивать страницы, а малыш не успевал заскучать, рассматривая одну и ту же картинку.
  3. Учитывайте смысловую нагрузку сказки. Сказка на ночь может подсказать, как найти выход из непростого положения, например «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (отношения брата с сестрой), «Зайкина избушка» (помощь друзьям) и др. Важно быть рядом с ребенком не только во время чтения, но и когда он рассматривает картинки.

Сегодня можно купить диски с записью разных сказок или найти их в сети, это прекрасный способ развить воображение малыша, научить его слушать, а так же помогает освободить немного времени для мамы, пока малыш увлечен прослушиванием. Но, конечно, стоит помнить о том, как важно научить ребенка воспринимать текст правильно, и что прослушивание аудио сказок не заменяет чтение.

У сказок и рассказов для детей много плюсов. Пятнадцать минут чтения вслух в день - и ваш малыш станет послушнее и смелее, впечатлительнее и любознательнее. Он сможет сам справиться со своими слабостями. Пользу от сказкотерапии вы заметите уже через несколько недель. И вот почему:
Сказки упорядочивают мир ребенка:
Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенок начинает разбираться в повседневных вещах. Мир в сказках прост: существует отчетливая граница между добром (работящая Золушка) и злом (жестокая мачеха).

Сказки воспитывают:
В сказочных героях дети видят себя. Если хотите научить сына хорошим манерам, найдите книжку о ком-нибудь, похожем на него, например, о мальчике, которому столько же лет, который не любит чистить зубы.
Если ребенок жадничает, почитайте ему «Сказку о рыбаке и рыбке», а если любит много фантазировать, то подойдет «Заяц-хвастун». Конечно очень важно после прочтения сказки задать ребенку несколько вопросов о прочитанном, но избежать упреков и внушения страхов («…ты такой же грязнуля и мойдодыр тебя накажет…!»)

Сказки утешают:
Простые, рифмованные и забавные истории помогут развеселить ребенка, например, после ссоры в детском саду. Такую книжку стоит взять с собой на прием к зубному врачу. Сказки для детей всегда хорошо кончаются. Побеждает добро и справедливость, детям хочется, чтобы так было и в реальности.

Бывают в жизни ребенка моменты, когда старая добрая сказка, прочитанная теплым и выразительным маминым голосом, просто незаменима: если ребенок только начинает ходить в детский сад, если разводятся его родители или семье предстоит переезд на новую квартиру.

Сказки могут многое поведать о ребенке:
Дети могут часами слушать одну и ту же сказку. Если ваш ребенок требует, чтобы вы все время читали ему «Гадкого утенка», возможно, он чувствует себя одиноким и беспомощным в садике.
Если вы знаете, что у него проблемы (например, поссорился с другом), а сам он не хочет об этом говорить, не настаивайте, лучше выберите подходящую сказку, и вы наверняка подскажете ему, как все исправить.

Сказки развивают воображение…
Вам необязательно читать книжки «от корки до корки». Если ребенок начинает нетерпеливо вертеться на месте, закройте книгу и спросите: «А как ты думаешь, что было дальше?» Пусть ребенок придумает свое продолжение и расскажет его папе, когда тот вернется с работы. А еще можно нарисовать любимых сказочных героев.

.…и мыслительные способности
Чтение вслух способствует образованию миллионов соединений нейронов в мозгу, что улучшает мозговую деятельность и хорошо сказывается на умственном развитии ребенка.

Слушая сказки, малыш увеличивает свой словарный запас и хочет научиться читать самостоятельно. Когда ребенок пойдет в школу, он уже будет уметь правильно составлять предложения, а также иметь развернутые представления не только о мире реальном, но и литературном.

Источники:
https://www.passion.ru/mama/obuchenie-i-razvitie-detey/ А.И. Копытин «Арт-терапия»
on.ru/mama/obuchenie-i-razvitie-detey/А.И. Копытин «Арт-терапия»