Развитие крупной моторики в дошкольном возрасте.

29 Февраля 2024
Новости детского сада

В последнее время мы часто слышим о том, как важно развивать интеллектуальные и творческие способности у детей. К сожалению, многие забывают, что большое значение в дошкольном возрасте имеет развитие крупной моторики ребёнка. Что же такое крупная моторика и почему она так важна в дошкольном возрасте?
Крупная  моторика – это двигательная активность ребёнка, в которой задействована работа крупных мышц тела: шеи, рук, ног, туловища. Уже давно известно, что  развитие интеллектуальных способностей дошкольника напрямую зависит от его физического здоровья.
Крупная моторика – основа для развития у ребёнка способности к быстрым и точным движениям за счёт мелких мышц, то есть мелкой моторики. Если мелкие мышцы рук плохо развиты, то труднее держать правильно ручку, карандаш.
Когда ребенок выполняет физические упражнения, ему необходимо обдумывать свои движения. Это задействует оба полушария головного мозга. Работа разных полушарий потребуется в большинстве случаев изучения  школьных предметов. Нельзя не отметить важной роли крупной моторики в развитии речи.
Хорошая координация движений очень помогает в развитии внимания и памяти – а это важнейшие условия для успешного обучения в школе!
Как развить крупную моторику?
Самое простое и важное – это зарядка. Утро дошкольника должно начинаться обязательно с нее. Это могут быть несложные игры или двигательные упражнения: прыжки, наклоны, махи руками и ногами.
Очень полезны и всегда вызывают детский восторг игры с мячом. Нам кажется, что ребёнок развивает только ловкость рук, когда подбрасывает и ловит мяч. Но движения глаз, которые неотрывно следят за мячом, способствуют развитию глазомера. Это понадобится школьнику, когда ему придется писать буквы и цифры, чертить фигуры. Ведь нужно будет соблюдать расстояние между линиями и красиво выводить буквы в своих школьных тетрадках.
Здоровый, полный сил ребёнок не будет сильно утомляться от занятий в школе, будет пребывать в бодром, хорошем настроении, и, следовательно, будет успешен в учёбе!