Школа финансовой грамотности Businessfox

02 Сентября 2023
Школа

– Вы же должны, дорогой друг, заплатить деньги. – Деньги? – растерянно произнёс Незнайка. – А что это, дорогой друг? Я, как бы это сказать, впервые слышу такое слово. Помните, как в «Незнайке на Луне» у Н. Носова? Чтобы избежать подобных недоразумений в этом году воспитанники детского сада и учащиеся начальной школы начали изучение финансовой грамотности по программе Бизнес-Фокс. На торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, пришёл Лисёнок Фокс и пригласил ребят в школу финансовой грамотности, чтобы научить их разбираться в таких серьёзных вещах как финансы, инвестиции, бизнес-план, познакомить с современными профессиями.

На занятиях по финансовой грамотности юные финансисты знакомились с реальными businessstory: историями людей, которые любимые увлечения сумели превратить в успешный бизнес. На основе этих историй ребята решали логические и экономические задачи, выполняли практические задания, составляли собственные бизнес-планы, проводили самопрезентацию, развивая тем самым коммуникативные навыки и умение работать в команде.

Одним их любимых разделов программы для учеников 3-4 классов стал «Мёд». Ребята познакомились с историей создания интернет-магазина с замечательным «вкусным»названием «Липко-Сладко», узнали много интересного о жизни пчёл. Практическая часть работы представляла собой несколько этапов:
- взять интервью у взрослых по пяти предлагаемым вопросам;
- провести эксперименты для проверки качества мёда;
- создать уникальный вкус мёда с добавками:орехами, сухофруктами;
- организовать рекламу своего продукта;
- провести дегустацию своего продукта.

Родители наших учеников активно включились в практическую работу: в ходе интервью, которые давали детям, делились интересной информацией о пчёлах и полезных свойствах мёда. Удались и эксперименты по теме «Как проверить качество мёда». На дегустации было весело, а главное - вкусно! Завершилась работа по разделу увлекательной экскурсией на самую настоящую пасеку в посёлок Горный.

В течение учебного года ребята выполнили много проектов, связанных с различными сферами деятельности: банковским делом, строительством, модельным бизнесом, организацией муравьиной фермы, супермаркета, помощи по соседству.Учились создавать настоящие бизнес-планы ресторана, онлайн-магазина, супермаркета, курьерской службы, разработки сайтов.

За первый год обучения в школе финансовой грамотности наши ученики узнали более чем о 50 профессиях в разных трудовых сферах, научились работать в команде, договариваться, выступать перед детской аудиторией, отстаивать своё мнение. Освоили начальные навыки планирования, научились распределять задачи в определённой последовательности, приобрели начальные навыки обращения с деньгами; узнали об основах взаимодействия с финансовыми организациями.

Приятным сюрпризом для самых активных юных финансистов стали подарки с логотипом школы «BUSINESSFOX». Будем ждать встречи с Лисёнком Фоксиком уже в следующем учебном году!

Е.А. Белик, учитель начальных классов