В память о Великой Победе!

11 Августа 2023
Система Монтессори

1Ребята подготовительной группы дошкольного отделения и класса Монтессори провели исследовательскую работу, посвящённую Великой Отечественной войне. Узнали о детях-героях нашего города: Вите Новицком и Вите Чаленко.

Познакомились с городами-героями, вспомнили летопись военных лет родного города Новороссийска.2

С большим интересом посмотрели мультипликационный фильм о войне «Легенда о старом маяке».

А самое главное-это исследование, которое провели ребята в своих семьях. Они узнали о своих прабабушках и прадедушках, которые воевали в годы войны. Принесли фотографии из семейных архивов и рассказы о своих близких. Чувство гордости переполняло их, когда они делились своими рассказами.

3Ребята посетили выставку, которую подготовила воспитатель Васильева Т.А. Ребята увидели гильзы от оружия, военную каску, которая защищала солдата во время сражений, небольшие осколки от снарядов.4

Дневник дедушки Рудик Вадима, в который он записывал всё, что было с ним во время войны, произвел на них неповторимое впечатление.

Также ордена, грамоты, наградные листы солдат.
Итогом исследовательской работы была экскурсия к памятнику М.К. Видова, а также знакомство с его 5биографией. Дети возложили цветы, почтили память героев  войны минутой молчания.
70 лет прошло с тех пор, как ужасы этой войны остались позади. Очень хочется, чтобы это никогда не повторилось! И дети нынешнего поколения должны знать историю своего государства и своей семьи!
Педагог класса Монтессори Тарасова О.В.