Развитие эмоционального интеллекта у детей 5-7 лет

Согласно новейшим исследованиям, успешность человека зависит от коэффициента умственного развития на 20 процентов, а от коэффициента эмоционального развития – почти на 80 процентов.  Человек, не умеющий регулировать свои эмоции, неспособный понимать свои эмоции и эмоции других людей, правильно оценивать реакции окружающих, не может  в жизни быть успешным человеком.  Именно поэтому   мы иногда наблюдаем, как успешно закончивший школу, подававший большие надежды человек  становится неудачником, а другой, как говорят, едва натягивающий до тройки, в жизни становится преуспевающим человеком. У него всё в жизни складывается на «отлично».

Так что же такое «эмоциональный интеллект»?

Эмоциональный интеллект включает в себя самосознание, контроль импульсивности, уверенность, самомотивацию, оптимизм, коммуникативные навыки, умение эффективно выстраивать взаимоотношения с другими людьми.

Что получает каждый из нас в результате развития эмоционального интеллекта:

1. Понимание и осознание эмоций освобождает нас от страхов и предрассудков, поэтому нам  легче мыслить нестандартно, легче принимать решения.
  2. Обладая высоким эмоциональным интеллектом, мы способны вести за собой, т.к. внушаем людям доверие, надёжность, вдохновение.
  3. У нас много энергии благодаря эмоциональной гармонии.

Важно научить детей:

• понимать свои и чужие эмоции
  • конкретным способам преодоления своих негативных эмоций
  • способам поведения, когда Другой проявляет негативные реакции
  • способам проявления внимания, отзывчивости и умение проявлять их в различных ситуациях.